Сотрудники заповедника поделятся опытом интерпретационного планирования с музейными работниками Республики Хакасия

13 марта 2018

Лестница ЭЭК "Оглахты"

Лестница ЭЭК «Оглахты»

На этой неделе с 13 по 19 марта 2018 года, на базе Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова, пройдет тренинг-семинар по основам интерпретации природного и культурного наследия.

В тренинг-семинаре примут участие сотрудники музея, а также специалисты из сферы культуры и туризма. Заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский» — Игорь Егоров поделится с коллегами практическими наработками в области организации коммуникации с посетителями.

Тренинг — семинар будет состоять из трех дней теоретических занятий.  Программа семинара включает след блоки: теория коммуникации, аудитория, описание объекта интерпретации, целевые установки в коммуникации, техники и приемы интерпретации. В завершающий — практический день участники должны будут подготовить выступления на заданную тему.

За основу тренинг-семинара взят курс интерпретации природного и культурного наследия Национальной Ассоциации Интерпретации США. Егоров И.В. в 2017 году получил статус сертифицированного тренера данной Ассоциации.

Для справки:

Интепретация – это просто подход к коммуникации. Как и все прочие формы коммуникации (например, преподавательская деятельность, реклама, проведение политических компаний) интерпретация имеет различные виды в зависимости от места или контекста ее применения, от вида целевой аудитории и конечных задач, на достижение которых она направлена… Экологическая интерпретация подразумевает перевод технического языка естественных наук или других смежных наук в термины и идеи, которые будут легко понятны людям, не являющимся учеными. Она подразумевает интересный и увлекательный для них способ подачи. (Сэм Хэм, профессор психологии общения и социологии Университета Айдахо, США, автор книги «Экологическая интерпретация»).