Стань участником акции «Заповедный волонтер» — сделай подарок республике!

13 сентября 2018

Торжественное построение участников акции Цветущий мир родному городу

13 сентября 2018 года в рамках республиканской экологической акции «Заповедный волонтер» состоялось мероприятие «Цветущий мир родному городу».  Заповедник «Хакасский» и Республиканский центр дополнительного образования г. Абакана объединили усилия и сделали красивый подарок для города в виде посадки многолетних цветов.

В назначенное время на территории нового сквера «Мамонтёнок» города Абакан собралось более 30 волонтеров. Юные экологи,  учащиеся из разных образовательных учреждений города, вооружившись перчатками и лопатами, высадили 40 клубней дальневосточных пионов.

—  Благодаря силам волонтеров и постоянным друзьям, на протяжении нескольких лет, территории Хакасского заповедника мы

Высадка дальневосточных пионов

смогли привести в порядок. В год добровольца хочется сделать как можно больше полезных и красивых дел и для республики, и для города Абакана.  И сегодняшний подарок в виде пионов будет радовать глаз всех жителей и гостей каждую весну и лето, — отмечает заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Хакасский» Наталья Таирова.

Таким необычным мероприятием организаторы дали старт республиканской экологической акции «Заповедный волонтер». Чтобы привлечь внимание жителей Хакасии к проблемам загрязнения окружающей среды бытовыми отходами и призвать к ответственности за

Заповедник "Хакасский" дал старт республиканской акции "Заповедный волонтер"

Заповедник «Хакасский» дал старт республиканской акции «Заповедный волонтер»

изменения, вносимые человеком в природу.

Традиционно с окончанием летнего сезона сентябрь в республике становится месяцем наведения чистоты и порядка. Поэтому заповедник «Хакасский» приглашает к участию всех желающих.  С 10 сентября по 29 октября любой житель Хакасии может убраться в городских и сельских скверах, парках, зонах отдыха и т.п. и рассказать об этом другим людям – предоставить фотографии и отчет о проведенной уборке мусора. Это одно из условий акции. С прочими условиями можно ознакомиться в положении Заповедный волонтер 2018.