Стартовала регистрация площадок Географического диктанта-2020

17 сентября 2020
Логотип РГО

29 ноября 2020 года в 12.00 по местному времени в России и за рубежом в шестой раз пройдёт Географический диктант РГО. Масштабная международная просветительская акция давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий. За пять лет ее участниками стали более 1,3 миллиона человек.

Акция проводится с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина с целью популяризации географических знаний.

В прошедшем году Диктант написали в 106 странах мира. Приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российскими космонавтами. Акция прошла на самых разных площадках, среди которых, например, корабль-музей «Крейсер «Аврора», поезда дальнего следования, московские железнодорожные вокзалы, Космические центры «Восточный» и «Южный», космодром Байконур, этнопарк «Кочевник», нефтедобывающие платформы в Каспийском море, площадки в природных заповедниках и национальных парках, в том числе в государственном природном заповеднике «Хакасский».

Впервые в этом году в состав заданий вошли вопросы, написанные непрофессиональными авторами. На официальном сайте Русского географического общества был запущен

Участники Географического диктанта - 2018 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Участники Географического диктанта — 2018 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

народный конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», который приобрел широкую популярность. Всего было получено 430 вопросов, из которых 18 лучших вошли в основной вариант диктанта.

По традиции Диктант будет проходить очно на специально организованных площадках, а также онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

Каждый вариант диктанта будет состоять из 40 вопросов закрытого типа двух уровней сложности. Подобное разделение делает участие в акции доступным любому человеку, даже обладающему самыми базовыми знаниями по географии России. Немаловажную роль будет играть умение использовать логику, образное мышление, смекалку и сообразительность. Интересные факты, положенные в основу заданий, превращают интеллектуальное соревнование в занимательную викторину.

По традиции заповедник «Хакасский» также принимает участие в диктанте. Площадка проведения географического диктанта будет организована на базе нового многофункционального информационного центра Государственного природного заказника «Позарым».