Стартовала зимняя научная экспедиция в заказник федерального значения «Позарым»

Медведица с медвежатами

Сотрудники научного отдела совместно с отделом охраны заповедника «Хакасский» положили начало масштабной 35-ти дневной научной экспедиции на территорию заказника федерального значения «Позарым», расположенного в Таштыпском районе республики Хакасия. Площадь заказника составляет более 253 тыс. га лесного фонда и связывает кластерные горно-таёжные участки государственного природного заповедника «Хакасский» с особо охраняемыми территориями Алтая и Саян.

Заказник федерального значения «Позарым» — это яркий пример того, когда объединяются интересы учёных и власти. В разработке проекта организации заказника и продолжающихся научных исследований  принимают участие Хакасское отделение Русского географического общества, ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский», ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» Правительство Республики Хакасия, национальный фонд «Страна заповедная».

Марал

Такие экспедиции организуются ежегодно с целью изучения обитающих там редких видов животных, в первую очередь снежного барса, сибирского горного козла (козерога), северного оленя лесного подвида и других.

Территория заказника труднодоступна, сложные условия работы определяет выраженный горный рельеф, с перепадом высот до 1 км. Снежный покров практически отсутствует на склонах южной экспозиции и выдувах в гольцах, и при этом может достигать до 100 – 150 см в северных логах на границе лесной зоны. В текущий зимний сезон наблюдалась теплая погода в декабре и январе, что затрудняет продвижение экспедиции, так как лед на реках полностью не встал, и очень часто встречаются промоины, торосы и не замерзшие участки русла.

В ходе экспедиции планируется провести полномасштабные научные исследования по изучению состава, численности и пространственного распределения животных по территории заказника в зимнее время, проверить функционирование всех установленных автоматических фоторегистрирующих устройств, провести учеты группировки козерога, обитающей на территории заказника и изучаемой научными сотрудниками на протяжении уже 5 лет; осуществить зимние маршрутные учёты животных по следам на снежном покрове.

Работы нацелены на долгосрочную перспективу с выстраиванием системы получения, сбора и обработки материалов по редким и малоизученным видам. В ходе работ планируется охватить обследованием всё левобережье реки Каратош в среднем и верхнем течении, горный лог Кайлюза, перевал Каратошский и непосредственные окрестности озера Каратош, перевалы Пограничный и Кызыл-оюк, горный лог Субурдук и урочище Перетхем — как места с наиболее типичными условиями для обитания барса снежного и козерога, как основного пищевого объекта ирбиса.

Рысь обыкновенная

Во время предыдущих экспедиций обнаружено новое место дислокации козла сибирского горного, являющееся как местом перехода, так и, скорее всего (по следам и наличию экскрементов), местом периодической пастьбы в летнее время — это горный лог Кайлюза и прилегающие горные хребты. Скорее всего, через данный лог группы козерога переваливают в другие урочища заказника и на прилегающие территории. В ходе данной экспедиции планируется уточнить численность козерога на данной территории и выявить возможность обитания там снежного барса.

Всего в течение экспедиции планируется провести ревизию 50 автоматических фоторегистрирующих устройств и пройти более 500-та километров пеших, лыжных и снегоходных экспедиционных маршрутов.

Сибирский горный козел

Вместе с сотрудниками научного отдела в экспедицию выехали и приглашенные специалисты: Лукаревский Виктор Семенович, ведущий научный сотрудник государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и специалист-териолог, аспирант Томского государственного университета Власенко Павел.

Всего на текущий момент на территории заказника функционирует 50 работающих в круглосуточном и круглогодичном режиме фотоловушек, за весь период исследований накоплена огромная база фотографий, включающая более 100 тыс. снимков, анализ которых позволяет проследить биологические и экологические особенности как обычных видов для территории заказника, так и редких и находящихся под охраной. При выборе мест для установки фото ловушек основными аргументами являются типичность и пригодность биотопов для обитания снежного барса и козерога, как его основного пищевого объекта и северного оленя лесного подвида, а так же наличие переходных звериных троп, вышеназванные виды активно используют для передвижения по территории обитания.

В ходе абсолютных учётов (визуальных наблюдений) в предыдущие экспедиции было осмотрено три основных участка с постоянно регистрируемыми группировками козла горного сибирского с разной численностью. При пересчёте на исследуемую площадь территории относительная плотность популяции козерога в окрестностях озера Позарым составляет 13,4 особей на 10 кмтипичных местообитаний.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика