Степные голоса

Участники музыкального вечера12 сентября в Поселке Предков на участке «Оглахты» заповедника «Хакасский» состоялся творческий вечер игры на чатхане (хакасский традиционный музыкальный инструмент) – «Чазы ÿннер», в переводе с хакасского «Степные голоса».

Перед посетителями комплекса «Поселок предков» выступили ученики «Клуба любителей чатхана» под руководством мастера по изготовлению хакасских традиционных музыкальных инструментов, народного мастера (Чон Узы), заслуженного деятеля искусств РХ, Чаркова Сергея Трофимовича. В мероприятии также приняли участие музыкант и педагог по вокалу Тамара Николаевна Чустеева, студенты и выпускники ХГУ им. Н.Ф. Катанова и гостья из Японии. Музыканты выступили в хакасских народных костюмах и исполнили песни хакасских поэтов и композиторов. Великолепная акустика этого места, свежий воздух хакасских степей создали атмосферу лучших концертных залов мира  и уносили в во времена прославленных хайджи.

Благодарим за организацию мероприятия Марию Окуневу и музыкантов.