Студенты и педагоги из Хакасии прошли обучение в «Школе заповедных вожатых»

Открытие "Школы заповедных вожатых"

Открытие «Школы заповедных вожатых»

Накануне в городе Красноярске завершился многодневный эколого-просветительский семинар-экспедиция «Школа заповедных вожатых». Мероприятие проходило на базе Государственного природного заповедника «Столбы». В эти дни в научном стационаре «Нарым» собрались заповедные активисты – старшеклассники и студенты из Москвы, Красноярского края, республики Хакасия, Алтайского края и Тывы. Главной целью «Школы заповедных вожатых» стала проработка форм и методов экологических образовательных программ для подготовки Всероссийского Слета Друзей заповедных островов, который состоится уже в конце сентября в Республике Хакасия.

Игры на командообразование

Под опытным руководством ведущих преподавателей экоцентра «Заповедники» (г.Москва), и сотрудников заповедников «Столбы», «Хакасский», «Алтайский» «Убсунурская котловина» и «Саяно-Шушенский» ребята погрузились в мир экологии и заповедного дела. Делегацию из Хакасии представляли сотрудники заповедника «Хакасский», а также ведущие педагоги в области биологии, географии и экологического туризма г. Абакан и г. Черногорска.

Презентация отрядов "Школы заповедных вожатых"

Презентация отрядов «Школы заповедных вожатых»

Программа семинара оказалась очень насыщенной. Ребята вместе с вожатыми не только получали новые знания в области заповедного дела, но и применяя современные методы в исследовании научились проектировать собственные экологические мини-программы и мероприятия. «Эти дни мы вместе работали, креативили и у нас родились интересные идеи. Принимая участие во всех мастер-классах, мы узнали много нового. Это были очень продуктивные заповедные каникулы, которые запомниться нам надолго» — поделились своими впечатлениями ребята из пресс-центра семинара «Школы заповедных вожатых».

Каждый день заканчивался яркими презентациями проектов по отрядам, экологическими познавательными играми, а также танцами и песнями под гитару. Запоминающимся и ярким событием для всех участников останется экскурсия по заповеднику «Столбы». Организаторы придумали приключенческий квест, в ходе которого гости познакомились с животным и растительным миром этой заповедной территории.

Все участники "Школы заповедных вожатых"

Все участники «Школы заповедных вожатых»

Все участники семинара-экспедиции «Школы заповедных вожатых» получили диплом и свидетельство о прохождении обучения. Многие из этих ребят станут непосредственными участниками и вожатыми предстоящего Международного слета Друзей заповедных островов в Хакасии.