Торжественное открытие Года ООПТ в Ширинском районе

Торжественное открытие мероприятия

11 января не просто праздничный день сотрудников ООПТ, но и начало следующего исторического этапа для всей заповедной системы России. Хакасский заповедник встретил праздничные события в разных районах Хакасии. Но, пожалуй, главное из них состоялось вчера на территории Ширинского района.

Символично, что гости праздника собрались в новом здании Ширинской межпоселенческой центральной библиотеки. Прежнее строение сгорело при сильнейшем пожаре в апреле 2015 года. Сейчас это настоящий дворец, который стал культурным центром для жителей района.

Андрей Диринг, первый заместитель главы администрации муниципального образования «Ширинский район»

Гостеприимство и радушие работников библиотеки и личное участие руководителя Марины Щемелевой помогли создать незабываемую атмосферу для гостей и участников праздника.

Приветственным словом открыл мероприятие Андрей Диринг — первый заместитель главы администрации муниципального образования Ширинский район, который отметил вклад заповедника в сохранение уникальной природы Ширинского района.

Поздравления от Клуба друзей заповедника «Журавлята»

Художественная программа, которую приготовили участники Клубов друзей заповедника «Журавлята», «Журавушка» и «Эколучик», учащиеся общеобразовательных школ № 4, 17 и 18 села Шира доставила огромное удовольствие более 50 гостям.

Танцевальные номера, театральные постановки, красивые композиции о легендах озера Шира и Иткуль перенесли нас во времена сотворения земли. Искусство и талант юных актеров не смогли оставить равнодушными гостей праздника. И руководитель Дома детского творчества — Людмила Ильина и участники клуба «Третий возраст» под руководством Тамары Никитиной отметили как важно наше общее участие при решении самых актуальных и сложных экологических вопросов и воспитании младшего поколения.

Гостями праздника стали местные жители, представители Управления культуры молодежной политики спорта и туризма, коммерческого сектора и общественных организаций района.

Читая хакасскую легенду

Важной частью мероприятия стало выступление сотрудников заповедника. Старший государственный инспектор Алексей Громов в своей речи отметил, что, охраняя вверенные ему участки, он охраняет будущее Ширинского района.

В заключении мероприятия состоялось открытие фотовыставки «Заповедные степи России», которая создана при поддержке Русского географического общества и иллюстрирует уникальную природу нескольких заповедных территорий России.

Также в стенах библиотеки можно было познакомиться с литературной выставкой «О Хакасии милой моей» и выставкой фоторабот «Мгновения заповедной жизни». В фойе были представлены работы победителей конкурса экологических листовок.

Фотовыставка «Мгновения заповедной жизни»

Особенно последние годы жители Ширинского района активно поддерживают деятельность заповедника «Хакасский» и стараются участвовать во всех его мероприятиях. Уверенность в том, что присутствие заповедника обеспечивает их благополучное будущее и дает надежду на благоприятную экологическую обстановку привлекает все больше единомышленников и помощников в деле охраны окружающей среды.

Фотоальбом с мероприятия можно посмотреть здесь.

Выражаем благодарность за предоставленные фотографии Владимиру Савицкому и Григорию Чеботарю.