Труды сотрудников заповедника «Хакасский» вошли в сборник «Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири»

В библиотеке заповедника «Хакасский» появился первый сборник «Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири».

Предлагаемый читателям сборник продолжает серию публикаций, посвященных природе Алтае-Саянского экорегиона, начатую ранее в трех выпусках ежегодного иллюстрированного издания «Научные труды Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона». Сборник включает материалы, собранные научными сотрудниками в заповедниках, национальных парках и на сопредельных с ними территориях во время выполнения проекта «Мониторинг биоразнообразия на особо-охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона», а также в рамках плановых исследований научных отделов заповедников. В нем представлены результаты оригинальных научных исследований ведущих учреждений РАН на территории ООПТ Южной Сибири.

Важной составляющей представленных в сборнике статей являются мониторинговые исследования, а также работы по фундаментальным биологическим проблемам физиологического состояния растительных и животных организмов. Масштабность и значительный территориальный охват исследований имеют большое не только теоретическое, но и практическое значение для Хакасии, как региона, участвующего в мониторинге.

Почти сто страниц научного издания включают следующие разделы:

— Изучение динамики и структуры природных комплексов особо-охраняемых природных территорий;

 — Биомониторинг загрязнения окружающей среды особо-охраняемых природных территорий на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты;

 — Изучение и сохранение редких видов животных на трансграничной ООПТ;

 — Мониторинг рекреационного природопользования на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона.

В частности, в сборник вошли труды научных сотрудников заповедника «Хакасский», например:

«Опыт использования фотоловушек для изучения миграции косули сибирской» (П.С. Кулемеев),

«Онтогенетические состояния селитрянки сибирской в условиях урочища Трехозерки (республика Хакасия)» (Е.А. Лебедев, С.А. Лебедева),

«О причине усыхания кедровников на участке «Малый Абакан» заповедника «Хакасский» (И.Л. Майманакова),

«Структура туристского потока в Республике Хакасия» (У.М. Куимова, В. В. Непомнящий, Р.Р.Ронжин),

«Рекреационная напряженность прибрежных территорий Хакасии» (В.В. Непомнящий),

«К вопросу обитания редких видов млекопитающих на территории планируемого заказника «Позарым» (П.С. Кулемеев, И.Л. Майманакова).

Над сборником также работали сотрудники государственного природного заповедника «Столбы», «Саяно-Шушенского» и  Алтайского государственных  природных биосферных заповедников, а также национального парка «Шушенский Бор».  Сборник рассчитан на широкий круг специалистов, работающих в области охраны окружающей среды, экологии и рационального использования природных ресурсов, а также преподавателей, студентов, школьников и любителей природы.

Проект «Мониторинг биоразнообразия на особо-охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» реализуется на территории Алтае-Саянского экорегиона с 2007 года через Национальный фонд «Страна заповедная» и ХРО РГО, фонд «Вольное дело», при финансовой поддержке компании «РУСАЛ» и EN + GROUP. Алтае-Саянский экорегион – трансграничная территория, на которой представлено огромное количество уникальных природных комплексов Алтае-Саянской горной страны. Экспертами Всемирного фонда дикой природы эта территория включена в список двухсот территорий на земном шаре (Global-200) с высоким уровнем биологического разнообразия.

Сборник будет распространяться бесплатно на территории Сибирского Федерального округа в библиотеках, ВУЗах, государственных и природоохранных организациях.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика