«У Агафьи Лыковой всё хорошо!»

22 мая 2019
Агафья Лыкова

Именно с такими словами госинспекторы заповедника «Хакасский» вернулись из планового рейда по участку «Заимка Лыковых».

Вместе с сотрудниками из отдела охраны к таежной отшельнице отправились корреспондент газеты «Комсомольская правда» и видеооператор из г. Абазы.

Маршрут до заимки один из самых сложных и опасных. Природа горной тайги не предсказуема. Так, за 20 км до заимки, группа столкнулась с препятствием, их остановило пересохшее русло реки Абакан. Учитывая, что с собой у инспекторов и журналистов внушительный объем посылок и груза для Агафьи, приняли решение переждать несколько дней до поднятия воды. Несколько дней им пришлось пробыть на кордоне заповедника. Но и дальнейшее передвижение было затруднительным, из-за очень низкого уровня воды инспекторы были вынуждены перетаскивать лодку вручную.

В итоге опытные таежники сделали всё необходимое, чтобы добраться до отшельницы и доставили долгожданные посылки и гостинцы. Агафья, как и

Огород Агафьи Лыковой

обычно встретила всех тепло и радушно.

Пока гости общались с Агафьей Лыковой, госинспекторы помогли ей по хозяйству. Вскопали её образцово-показательный огород и подготовили его к посадке. Сотрудники

заповедника привезли ей семена корнеплодов, огурцов, кабачков, лук севок и другие.

Из личной беседы стало ясно, что на общее состояние здоровья Агафья не жаловалась, единственное — немного волнуют боли в пояснице и коленях. Но даже при этом она выглядела бодро и уже озабочена домашними и хозяйственными хлопотами, связанными с наступлением весны.