Учащиеся Абазы за разработку системы вторичного использования воды

342 абазинских школьника в возрасте 12-15 лет впервые участвовали в анкетировании, организованном отделом экопросвещения заповедника «Хакасский». Опрос проводился на тему проблем использования водных ресурсов и посвящался Всемирному Дню воды, который отмечается 22 марта.

Результаты опроса показали, что  37% учащихся считают, что люди не должны платить за потребляемую в квартирах холодную воду, потому что вода – это общее достояние, и никто не может ею торговать. При этом 6% из числа опрошенных думают, что люди не экономят воду, потому что мало платят за нее, а 47% учащихся уверены, что причина не экономии в огромных запасах воды. Заниматься разработкой системы вторичного использования воды предпочли 61% абазинских школьников.

Чтобы экономить воду 59% опрошенных не оставляют кран открытым без нужды, занимаясь хозяйственными делами, ничего не делают – 14%, следят за исправностью водопроводных кранов – 14%, а 13% в целях экономии воды один раз в день моют посуду.

Результаты анкетирования  будут использованы отделом экопросвещения заповедника «Хакасский» для поиска и разработки новых методов эколого-просветительской деятельности, чтобы привлечь внимание общества к разумному использованию водных ресурсов и стимулировать активное участие жителей Хакасии в природоохранной деятельности.