Участие заповедника «Хакасский» во Всероссийском совещании по экологическому просвещению

28 ноября 2017
Торжественное открытие совещания

С 24 – 26 ноября, в городе Казань состоялось Всероссийское совещание-конференция по вопросам эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях «Заповедные территории — общая ответственность», посвященное 100-летию заповедной системы России». Организаторами мероприятия стали Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Экоцентр «Заповедники», Волжско-Камский государственный заповедник.

Открытие началось с приветственного слова Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Донского Сергея Ефимовича: «Сегодня в Казань съехались сотни гостей и участников со всей России – от Калининграда до Владивостока: сотрудники заповедников и национальных парков, представители общественных организаций, государственных услуг и бизнес-сообществ. Мы все здесь собрались для решения общей задачи: привлечение внимания общества к проблемам заповедных территорий, вопросам экологии и защиты окружающей среды. Убежден, каждый из вас осознает общественную значимость темы, которой занимается в силу своих профессиональных обязанностей. Желаю вам не останавливаться на этом пути, двигаться вперед, предлагая и развивая новые перспективные направления, связанные с заповедной деятельностью». Это приветствие огласил Министр природных ресурсов и экологии Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, который со своей стороны поздравил участников с началом работы Конференции и отметил большое значение эколого-просветительской работы для республики Татарстан.

Участники Всероссийского совещания-конференции по эколого-просветительской деятельности на ООПТ

Основными темами пленарных докладов в первый день стали: «Экологическое просвещение на особо охраняемых природных территориях. Вчера. Сегодня. Завтра», «История и опыт взаимодействия Волжско-Камского государственного заповедника с монастырем в сфере экологического просвещения», «Программа восстановления популяции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике», «Роль местных инициатив в сохранении наследия и развитии устойчивого туризма на примере Кенозерского национального парка» и другие.

Елена Ким - заместитель директора заповедника "Хакасский"

Елена Ким — заместитель директора заповедника «Хакасский»

Во второй день совещания шла работа по секциям. Доклады, круглые столы, выступление коллег по скайпу из дальних регионов. На секции «Современные методы и формы ведения эколого-просветительской работы на заповедных территориях» были представлены разработки полевых определителей для смартфонов и планшетов, а также опыт использования интерактивных платформ для создания сюжетных и дидактических игр в сфере экологического просвещения и множеством иных инновационных и современных подходов.

На второй секции: «Формирование имиджа заповедной территории», шло обсуждение стратегического подхода к управлению информацией для создания сильного бренда ООПТ, привлечения бизнеса и волонтеров с целью популяризации заповедных территорий и самой работы по экологическому просвещению, была отмечена значимая роль массовых событийных мероприятий на ООПТ. В данной секции заместителем директора Хакасского заповедника Еленой Ким, был представлен доклад по теме: «Имидж заповедника «Хакасский» — проблемы и достижения».

В разговоре о познавательном туризме как эффективной форме экологического просвещения большое внимание было уделено формированию и продвижению турпродукта. Опыт заповедника Кроноцкого, представленный в режиме скайп-конференции, и заповедника Шульган Таш по подготовке и организации работы гидов-экскурсоводов чрезвычайно заинтересовал коллег. Немало времени уделили обсуждению туристической инфраструктуры, оформлению экспозиций и работе музеев и визит-центров. Так, в докладе заместителя директора по экологическому просвещению заповедника «Хакасский» Натальи Таировой были представлены история создания и реальное состояние на сегодняшний день эколого-просветительской инфраструктуры заповедник «Хакасский».

Сотрдники заповедника "Хакасский" приняли участие во Всероссийском совещании по вопросам экологического просвещения

Сотрдники заповедника «Хакасский» приняли участие во Всероссийском совещании по вопросам экологического просвещения

На секции, посвященной межведомственному сотрудничеству, объединившей национальные парки, заповедники и музеи-заповедники, коллеги из разных ведомств делились опытом, ценным для всех. Темами дискуссий стала актуальность сохранения нематериального наследия и культурных ландшафтов, аспекты взаимодействия местного населения и заповедной территории, взаимодействие с коренными малочисленными народами. В режиме мозгового штурма были намечены подходы к определению эффективности работы с местными сообществами.

Сувенирная продукция заповедников и национальных парков

Благодаря открытым форматам сессий, дискуссий, обмена лучшими практиками и круглых столов по вышеуказанным тематикам общение получилось очень плодотворным, было решено создавать дополнительные рабочие группы по разработке оценки эффективности системы управления ООПТ.

Большой интерес и оживление в программу внесла площадка мастер-классов по созданию заповедной сувенирной продукции, организованная Еленой Ким заповедника «Хакасский» и Андреем Кунниковым национального парка «Русская Арктика». В результате демонстрации сувенирной продукции всех участников образовалась мини-выставка, из которой определили самые интересные современные примеры удачных сувениров и полиграфической продукции.

По материалам пресс-службы экоцентра «Заповедники»