Участники проекта «Мониторинг биологического разнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона» представили результаты исследований за 2018г

5 декабря 2018

Конференция  по проекту «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона»

На базе природного парка «Ергаки» с 3 по 5 декабря Национальный фонд «Страна заповедная» при участии АНО «Центр экологических проектов» провел научно-практическую конференцию руководителей и научных сотрудников, работающих по проекту «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона».

Проект «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» реализуется Национальным фондом Страна заповедная, заповедниками «Хакасский», «Саяно-Шушенский», «Столбы», Национальным парком «Шушенский бор» ,при поддержке компании РУСАЛ, Фонда «Вольное дело», Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и имеет исключительное природоохранное значение.

В мероприятии приняли участие руководители и научные сотрудники Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский», Государственного природного заповедника «Хакасский», Государственного природного заповедника «Столбы», Национальных парков «Шушенский бор» и «Шорский», Дирекции природного парка «Ергаки» и представители компании РУСАЛ. В реализации проекта и в ряде научных работ активную деятельность проявили члены Хакасского республиканского отделения РГО. Цель конференции – подведение итогов работ за 2018 год, а также обмен опытом специалистов разных направлений научной деятельности.

Выступление докладчиков

В приветственном слове, Ирина Санникова – исполнительный директор фонда «Страна заповедная» отметила высокий профессионализм и ежегодное активное участие научных сотрудников, благодаря которым из года в год существенно увеличивается количество экспедиционных выходов и возрастает число учитываемых показателей.

Модератором мероприятия выступил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий – научный руководитель данного проекта.

Вниманию слушателей было представлено 15 докладов многолетних научных исследований по следующим направлениям: «Изучение и сохранение редких видов животных и растений на трансграничных ООПТ Алтае-Саянского экорегиона»; «Биомониторинг загрязнения окружающей среды ООПТ на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты»; «Мониторинг рекреационного природопользования на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона» и «Изучение динамики и структуры природных комплексов особо охраняемых природных территории».

Участники научно-практической конференции

Площадь изучаемых территорий по проекту в этом году расширилась благодаря участию Национального парка «Шорский». Директор парка Надеждин Валерий представил результаты исследований по «Оценке влияния комплекса промышленных предприятий юга кемеровской области на природные комплексы Шорского национального парка». Насыщенной конференция получилась за счёт активного включения и других ООПТ. Так, заповедник «Столбы» в рамках проекта представил более расширенную линейку научных исследований.

Все выступления докладчиков вызвали живой интерес, гости активно задавали интересующие вопросы. В завершении конференции, участники совместно выработали стратегию развития и обсудили дальнейший план по внедрению новых тем исследований в проект «Мониторинг биологического разнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона».

Полученные в ходе исследований результаты имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Показатели состояния окружающей среды в ООПТ могут представлять интерес как фоновые характеристики качества среды при проведении ОВОС отдельных проектов. Результаты работ ежегодно публикуются в сборнике трудов «Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири», могут быть полезны и использоваться специалистами в области природоохранной и научно-исследовательской деятельности.