Учимся изучать природу путешествуя по Хакасскому заповеднику

22 июля 2019

Участники экологического лагеря

Заповедник «Хакасский» уже не первый год принимает школьников из г. Москвы. На территории государственного природного заповедника «Хакасский» с 7 по 17 июля побывал экологический лагерь Фонда развития экотуризма «Дерсу Узала».

Научные сотрудники заповедника специально для участников экспедиции разработали программу занятий, экскурсий и походов так, чтобы за достаточно короткое время ребята могли познакомиться с природой республики и побывать в различных заповедных местах. За время работы лагеря они посетили несколько кластерных участков заповедника – «Озеро Беле», «Озеро Иткуль», «Оглахты».

Дерсу Узала лагерь3Постоянное научное сопровождение группы давало возможность совместного обсуждения и взаимодействия при сборе научного материала, а также во время экскурсий и пешеходных маршрутов. За время работы лагеря ребята овладели навыками научной работы, посетили много уникальных мест и познакомились с биоразнообразием заповедника «Хакасский» и в целом республики Хакасия.

Дерсу Узала лагерьУчастники экспедиции знакомились со степными растительными сообществами и их обитателями, узнали про геологическое прошлое Хакасии, своими глазами увидели коралловый риф на берегу Енисея, окаменевшие строматолиты и остатки псилофитов — первых земных растений.

Ребята получили возможность узнать про быт коренных народов, издревле заселявших эти места, посетив комплекс исторических реконструкций «Посёлок предков» на участке «Оглахты», протопали туда — обратно по 965 ступенькам лестницы, разглядывали петроглифы. И просто радовались чудесным закатам – восходам, купались в степных озерах и парились в баньках и задумывались о вечном.Дерсу Узала лагерь2

Программа «Тропами Хакасского заповедника» получилась насыщенной и разнообразной. Принимая во внимание все полученные предложения и пожелания заповедник «Хакасский» и представители Фонда «Дерсу Узала» настроены на дальнейшее плодотворное сотрудничество.