В Абакане наградили победителей акции «Мы чистим мир»

Призы для победителей

Сегодня в конференц-зале заповедника «Хакасский» состоялось торжественное награждение победителей и участников республиканской акции «Мы чистим мир».

Напомним, что данная акция ежегодно проходит с сентября по октябрь и направлена на привлечение внимания людей к проблеме скопления мусора. Из года в год многие жители и организации принимают участие в очистке природных территорий от мусора. Школы, детские сады и библиотеки являются самыми активными участниками проекта. Они не только вычищают участки, но и ведут просветительскую работу.

Самые юные участники

Согласно положению конкурса, участникам необходимо было выбрать территорию, очистить её от мусора и составить творческий отчет о проделанной работе. Кроме этого, уже на протяжении нескольких лет, вместе с партнерами акции АНО «Новая жизнь» и Экофондом «Живая планета», заповедник призывает внедрить в свою жизнь «зеленую привычку» – вести раздельный сбор мусора.

В этом году в акции приняли участие 771 человек из городов Абаза, Абакан, Черногорск, а также жители Бейского, Ширинского, Усть-Абаканского и Орджоникидзевского районов.

Анализ отчетов показал, что общее количество мусора, собранного в этом году, составило 46 110 литров или 7685 мешков объемом 60 литров. В общей сложности было очищено более 7 квадратных км земли. Победителями стали 9 коллективов.

Награждение победителей акции "Мы чистим мир"

Награждение победителей акции «Мы чистим мир»

— Эта акция учит подрастающее поколение не только уважать и любить природу, но и бережно относиться к истории родного края. Особого внимания заслуживает уборка территории памятника Тимофея Бондарева, которую провели участники клуба любителей природы «Веселые экологи – экозащитники природы» из села Бондарево. Они смогли очистить и привести в порядок территорию сельского памятника, — отмечает заместитель директора по экологическому просвещению

Выступление партнеров акции

заповедника «Хакасский» Наталья Таирова.

Для всех гостей организаторы провели экологический урок и экскурсию по Музею природы. Победителей наградили дипломами и памятными подарками.

Организаторы благодарят всех, кто принял участие в республиканской акции и верят, что с каждым годом число болеющих за экологию людей только прибавляется.