В Абазе состоялся первый фестиваль «Цветение Багульника»

Мастер-класс по стрельбе из лука

Запрет на посещение особо охраняемых природных территорий с 1 по 10 мая – мера вынужденная, обусловленная повышенной пожароопасной обстановкой в республике. Единственная территория заповедника «Хакасский», которая принимает гостей в эти праздничные дни – эколого-экскурсионный комплекс в г. Абазе. В преддверии сезона его заблаговременно обработали от клеща.

Именно здесь 4 мая развернулась одна из площадок первого эколого – гастрономического фестиваля «Цветение багульника».

Художественный пленэр

Помимо традиционной экскурсии гостям заповедника предлагалось познакомиться с экспонатами, специально доставленными к фестивалю из «Поселка предков» участка Оглахты и принять участие в мастер классах.

Гости с удовольствием примеряли на себя средневековые костюмы Кыргызского каганата, собственноручно мололи ячмень на хакасской ручной мельнице – тербене, учились стрельбе из средневекового лука. За приобретенные навыки участники мастер-классов получали бумажные цветы багульника, из которых затем делали композицию. На открытой террасе заповедника развернулась настоящая чайная обитель, гостей фестиваля угощали душистым травяным чаем и традиционными хакасскими сладостями из талгана.

Экскурсия по тропе "Таежная грамота"

Экскурсия по тропе «Таежная грамота»

Во второй половине дня в эколого-экскурсионный комплекс стали подтягиваться люди с мольбертами. Это художники собрались на весенний пленер. Рисовали окрестности, гору Чалпан, друг друга, шутили, смеялись общались.

Очень оживленный и интересный получился день, чему способствовала солнечная и теплая погода. Более сотни человек стали гостями

Примерка национальных костюмов

эколого-экскурсионного комплекса. Приехали жители Аскиза, Абакана, Черногорска, Саяногорска. Были семьи с детьми, организованные группы.

Организаторы надеется, что это событие станет традиционным и обязательно подготовят на следующий год насыщенную и интересную программу.