В дни науки сотрудники заповедника передают знания студентам Хакасского государственного университета

Старший научный сотрудник заповедника Инна Исаева проводит открытую лекцию студентам

Сотрудники научного отдела заповедника «Хакасский» ежегодно принимают активное участие в Днях науки «Катановские чтения», организованных на базе Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

В этом году «Катановские чтения» — юбилейные и посвященные 155-летию великого учёного, тюрколога Николая Федоровича Катанова. Двадцать пятый раз в марте они собирают сотни мотивированных студентов и школьников Республики Хакасия активно интересующихся и занимающихся научными исследованиями в самых разных областях науки.

Дни науки включают в себя широкий спектр мероприятий – открытые лекции ведущих ученых, олимпиады, научные семинары, экскурсии, мастер-классы, конференции, выставки, деловые игры, квесты, круглые столы, викторины и т.д.

Студенты ХГУ им. Н. Ф. Катанова на лекции от заповедника

В рамках данного мероприятия сотрудники научного отдела заповедника осуществляют руководство секциями конференции, принимают участие в качестве членов жюри в экологических мероприятиях и читают открытые лекции, посвященные методикам и результатам научных исследовании в ООПТ республики и сопредельных регионов.

Накануне старший научный сотрудник заповедника Инна Исаева провела для студентов открытую лекцию по теме «Инновационные методы исследований в заповедной науке», посвящённой таким методам как ГИС-технологии, GPS-навигация и картирование, метод ДНК диагностики и метод регистрации животных посредствам автономных фоторегистраторов или фотоловушек. Последнему методу, как наиболее используемому заповедником в зоологических исследованиях, была посвящена основная часть лекции.

19 апреля заместитель директора по научной работе Виктория Шуркина в качестве председателя жюри примет участие в Экологическом турнире, посвященном году ООПТ и году Экологии в Российской Федерации.