В фотоловушки, установленные на марала на участке «Малый Абакан», попался лось

За первый месяц работы автоматических фотокамер (фотоловушек) сотрудники научного отдела заповедника «Хакасский»  получили более 25 тысяч фотографий различных видов животных, посещающих солонцы в охранной зоне горно-таежного участка «Малый Абакан» заповедника. Самым многочисленным и активным при посещении солонцов, как и ожидалось ранее, оказался тот вид, ради которого и начинались эти исследования  – марал или благородный олень.

Напомним, что учеты численности крупного охотничье-промыслового вида копытных животных – марала на территории горно-таежного участка «Малый Абакан» ранее не проводились.

Поскольку учитывать маралов можно несколькими способами: на реву, в местах сезонных скоплений или в местах частого посещения (например, на солонцах), было выбран последний способ учета, и фотоловушки установили на нескольких солонцах в пределах охранной зоны участка заповедника.

Как показали первые снимки с фотоловушек, список животных, посещающих солонцы, одними маралами не ограничивается. По словам замдиректора по науке заповедника «Хакасский» Инны Майманаковой, бывают на солонцах и косули, и медведи, и, хоть и редко, кабаны, и даже зайцы и белки.

«Особенно повезло, что фотокамерам удалось запечатлеть на солонцах лося  – это очень редкий на данный момент вид крупных копытных животных, занесенный в Красную книгу республики Хакасия», — рассказала Инна Майманакова.

Как уже отмечалось ранее, фотоловушки практически не вносят возмущений в окружающее природное исследуемое пространство и не пугают животных в процессе фотосъемки. Некоторые из посетителей солонцов проявляют к камерам довольно живой, постоянный и непроходящий интерес. Например, в районе кордона Узун постоянными посетителями солонцов стали парочка маралов: молодой самец и самка. Именно самец из этой парочки при каждом посещении солонцов прямым ходом и в первую очередь направлялся к фотокамере, тщательно ее обнюхивал, заглядывал в объектив и даже периодически пробовал на вкус, рассказала Инна Майманакова. В результате его любопытства получилось немало оригинальных и забавных фотографий.

Фотоловушки на участке «Малый Абакан» будут работать все лето и осень. Сейчас первые полученные фотофакты обрабатываются.

С помощью снимков планируются выяснить примерную численность марала на территории заповедного участка, выявить сроки начала весенней и осенней миграций, характер суточной динамики посещения солонцов и многое другое. Кроме того, интересно узнать весь видовой состав животных, посещающих солонцы и частоту их визитов.