В гостях у заповедника побывали участники Международного проекта «Japan Art Mile»

На связи с японскими школьниками

На прошлой неделе, в рамках Международного школьного проекта «Japan Art Mile» (Mural Art) в заповеднике «Хакасский» состоялась видеоконференция. Участниками видеосвязи стали  представители Клуба интернациональной дружбы «От Сердца к Сердцу» — учащиеся школы № 19 города Абакана, школьники японского города Ако и сотрудники отдела экологического просвещения заповедника.

Международный «Japan Art Mile» проект носит культурно-образовательный характер международного взаимопонимания через искусство и призван воспитать поколение, которое уважает культуру различных людей, сотрудничает, чтобы создавать будущее в глобальной гармонии и мире. «Art Mile» объединяет 100 школ из разных стран мира. С российской стороны в межкультурном обмене принимает участие абаканская СОШ №19 и московская гимназия.

Школьники японского города Ако участники проекта "Japan Art Mile"

Школьники японского города Ако участники проекта «Japan Art Mile»

Тема проекта 2018 года «Мир вокруг нас». Изучение и обмен информацией проходит одновременно в нескольких форматах: на уроках иностранного языка, видеоконференциях и почтовой переписки. На протяжении года наши и японские школьники знакомились с природой, культурой и фольклорными традициями России и Японии.

В ходе экскурсии по Музею природы заповедника «Хакасский» ребята познакомились с редкими и исчезающими видами, обратили внимание на то, что в результате хозяйственно-бытовой и промышленной деятельности человек невольно загрязняет окружающую среду и бездумно черпает ресурсы.

Экскурсия по Музею природы для участников проектов "Japan Art Mile"

Экскурсия по Музею природы для участников проектов «Japan Art Mile»

Под руководством учителя иностранных языков школы №19 — Дины Аверьяновой, ребята подготовили и провели игру «Угадай животное». На английском языке задавались уточняющие вопросы и школьники, отвечая на них пытались определить загаданное животное. Смекалка и эрудированность учащихся позволили узнать загаданное животное командой из Хакасии — лисицу, а японские школьники загадали — жирафа.

Следующий телемост сотрудники заповедника «Хакасский» предложили участникам проекта «Japan Art Mile» провести в формате знакомства с особо охраняемыми территориями наших стран, чтобы больше узнать о редких обитателях заповедников и национальных парков России и Японии.