В Государственной думе федерального собрания России обсудили полномочия федеральных и региональных органов власти, осуществляющих надзор на ООПТ

11 февраля 2020

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2020 директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий принял участие в совещании рабочей группы по совершенствованию законодательства об ООПТ, охране и использования животного мира Комитета Государственной думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды.

Заседание состоялось под председательством Первого заместителя председателя Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Валуева Николая Сергеевича. Тема совещания посвящена полномочиям федеральных и региональных органов власти, осуществляющих надзор на ООПТ.

Участники заседания обсудили возможности расширения полномочий органов власти осуществляющих надзор на ООПТ, вопросы разграничений полномочий в деятельности по надзору и охране на ООПТ, а также мероприятия способствующие повышению эффективности государственного надзора в области охраны и использования ООПТ.

В Госдуме обсудили полномочиям федеральных и региональных органов власти, осуществляющих надзор на ООПТ

Было выдвинуто предложение о внесении изменений в пункт 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ в части наделения должностных лиц органов внутренних дел правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.39 КоАП РФ.

⸻ Нами был выдвинут ряд вопросов на рассмотрение, касаемые наделения госинспекторов полномочиями по запросу в территориальных подразделениях МВД по средствам телефонной связи сведений, задержанных на ООПТ. Также, для отдаленных ООПТ, когда комната хранения оружия за несколько сотен км от охраняемой территории,  мы предложили рассмотреть возможность постоянного ношения служебного оружия (при наличии возможности его хранения), ⸻ комментирует директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.