В Хакасии продолжается «Заповедный урок»

Работа в группах на заповедном уроке

С 11 января школьники Республики Хакасия присоединились к Всероссийскому «Заповедному уроку». Главной целью которого является демонстрация школьникам страны ценностей российских заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Организатором Всероссийского заповедного урока, посвящённого 100-летию заповедной системы страны, выступает АНО ЭкоЦентр «Заповедники» при информационной поддержке Комитета общественных связей города Москвы, а также при информационной поддержке Минприроды и Минобрнауки РФ. Партнеры проекта: Русское географическое общество, Российское движение школьников, Зеленое движение России «ЭКА», АНО «Твоя природа».

Всероссийский заповедный урок

На сегодняшний день, 158 637 учеников или каждый сотый школьник России уже вовлечен в этот общероссийский эколого-просветительский проект. На уроках, проводимых по всей стране, идет рассказ о заповедной системе России, наших уникальных заповедниках, национальных парках, иных особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Заповедный урок в гимназии

В основном заповедные уроки проходят, в образовательных учреждениях: уже 9769 школ России включилось в проект. Но есть и другие площадки. Сотрудники заповедника «Хакасский» провели ряд обучающих семинаров для педагогов, в ходе которых учителя получили весь необходимый презентационный материал и видеоролики для организации более интересного урока. Методисты и специалисты отдела экологического просвещения заповедника проводят заповедные уроки в Таштыпском и Ширинском районе.

Так накануне, сотрудники заповедника «Хакасский» провели для учеников Православной гимназии им. Св. Иннокентия Московского г. Абакана «Заповедный урок». Школьники гимназии являются настоящими друзьями заповедного острова Хакасии. Активные, любознательные и постоянные участники экологических мероприятий эти ребята не раз бывали на заповедной территории. И этот урок они с нетерпением ждали.

Всероссийский заповедный урок в Таштыпском районе

В процессе занятия ученики познакомились с основными датами истории заповедного дела в России. Ребята с удовольствием открывали для себя новые живые символы заповедников и национальных парков, искали на карте территории, которые занимаются их сохранением и изучением.

Напомним, что к «Всероссийскому заповедному уроку» могут присоединится все учебные учреждения. В помощь педагогам, специалистам и инициативным людям создан сайт заповедныйурок.рф, на котором можно получить информацию о системе ООПТ, познакомиться с методиками проведения урока для школьников разного возраста и разместить свои собственные

Диплом о проведении заповедного урока

наработки. Таким образом, сайт постоянно пополняется, обогащаясь опытом тех, кто уже провел уроки в своих регионах.