В Хакасии проходит Международная конференция «Народы и культуры Саяно-Алтая и сопредельных территорий»

28 сентября 2018

Пленарное заседание конференции

С 26 сентября 2018г в Республике Хакасия стартовала V Международная конференция «Народы и культуры Саяно-Алтая и сопредельных территорий». В этом году научное мероприятие посвящено 85 — летию со дня рождения востоковеда, археолога, доктора исторических наук Виталия Ларичева.    Данная Международная дискуссионная площадка организована Хакасским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории.

В этом году хакасская земля гостеприимно приняла ведущих ученых из Индии, Китая, Японии, Монголии, Тывы, Татарстана, а также многих субъектов Российской Федерации. Торжественное открытие конференции, которое состоялось 27 сентября, началось с воспоминаний о Виталии Епифановиче Ларичеве. В своем докладе Валентина Тугужекова подробно представила жизненный путь

Директор ХАКНИЯЛИ Валентина Тугужекова

выдающегося русского ученного наполенный постоянными исканиями археологических открытий.

Далее работа конференции распределилась по двум секциям:

Секция 1 Астроархеология и древняя история

Секция 2 Актуальные проблемы российского и зарубежного востоковедения.

В работе конференции и в обсуждении вопросов интерпретации исторического наследия активное участие приняли сотрудники Государственного природного заповедника «Хакасский. В докладах, выступающих были представлены новые методы современных археологических исследований, а также поднимались и рассматривались вопросы взаимодействия Хакасии другими странами в области научного сотрудничества.