В Хакасии разрабатывают комплекс мер по сохранению популяции кабарги

11 апреля 2018
Совещание по разработке комплекса мер по сохранению популяции кабарги

10 апреля 2018 года состоялось совместное совещание Госкомитета по охране объектов животного мира и окружающей среды РХ, Государственного природного заповедника «Хакасский», Дирекции по ООПТ Хакасии, при участии Врио. Заместителя Министра внутренних дел РХ – Евгения Копылова, по вопросу разработки мероприятий в целях сохранения кабарги в регионе.

Поручение по выработке совместных мероприятий, направленных на сохранение популяции кабарги, находится на контроле у Главы Республики Хакасии – Виктора Зимина.

Кабарга — небольшое парнокопытное оленевидное животное, представитель семейства кабарговых (Moschidae). Самцы кабарги являются «поставщиком» лучшего и самого дорогого в мире мускуса. Мускус или, как его еще называют, «струя» – специфический продукт внутренней секреции, чрезвычайно востребованный в парфюмерии, а также в народной медицине всего азиатского региона. Он-то и стал главной причиной варварского уничтожения кабарги на протяжении столетий. Кабарга занесена в Красную книгу РХ как редкий малочисленный вид.

В конце 90-х гг., численность кабарги сократилась в два раза, и потребовались специальные меры по ее охране. С 2008 гола благодаря запрету на добычу данного вида и активной охране прослеживалась тенденция к росту численности.

Но по-прежнему, сильные удары по популяции кабарги наносит браконьерство в зонах концентрации животного. Среди местного населения и приезжих до сих пор практикуется специализированная охота на кабаргу.  А высокий спрос «черного рынка» на кабарожью струю постоянно поддерживает интерес к добычи редкого вида.

Директор и руководители отделов заповедника "Хакасский"

Директор и руководители отделов заповедника «Хакасский»

Ежегодно государственными инспекторами заповедника «Хакасский» и Госкомитета по охране объектов животного мира, возбуждается 2 — 3 административных дела в отношении браконьеров причастных к незаконной добычи кабарги. – Все материалы нами направляются в органы дознания МВД для возбуждения уголовных дел, но как правило такие дела прекращаются при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении. Проблема заключается в том, что при уплате штрафа у браконьера сохраняет право на охоту и возвращается оружие, что позволяет вновь пойти на правонарушение, – отмечает заместитель директора по охране территории заповедника «Хакасский» Игорь Прокудин.

Заместитель директора заповедника "Хакасский" по научной работе Виктория Шуркина

Заместитель директора заповедника «Хакасский» по научной работе Виктория Шуркина

В некоторых случаях не удается возбудить уголовные дела, так как в рамках проведенных органами дознания розыскных мероприятий не удается установить лицо причастное к незаконной добычи кабарги. Директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий отметил, что: —  проведение совместных рейдовых и тренинговых мероприятий с сотрудниками МВД, послужит совершенствованию навыков государственных инспекторов в работе по формированию грамотной доказательной базы. Участники совещания согласились с предложением и рекомендовали внести его в план совместных мероприятий.

В связи с этим, участники совещания запланировали проведение совместных рейдов и тренинговых мероприятий с сотрудниками МВД, для обучения инспекторского состава по формированию правильной доказательной базы.

В своем докладе Виктория Шуркина – заместитель директора заповедника «Хакасский» по научной работе, представила современное состояние популяции кабарги на особо охраняемой природной территории. – Для детального и полного изучения популяции мы используем фоторегистрирующие устройства, и разрабатываем новые маршруты для мониторинговых исследований на территории заповедника «Хакасский» и заказника «Позарым». Для эффективной работы в этом направлении в 2018 году была определена отдельная тема исследования, – комментирует Виктория Шуркина.

Участники совещание

В завершении обсуждения вопроса, участники совещания выдвинули ряд предложений с целью сохранения существующих группировок кабарги и её ареала. Основными из которых являются ужесточение контроля на территории Таштыпского, Бейского и Аскизского районов по использованию петель охотниками, определение мест сбыта продукции охоты, кабарожьей струи и совместно с сотрудниками МВД проведение проверок и привлечение к ответственности лиц, причастных к незаконной добыче, а также организация эколого-просветительских мероприятий и разъяснительных работ среди местного населения.

Напомним, что в связи с внесением изменений в Приказ Минприроды РФ от 08.12.2018 г № 948 «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причинённого охотничьим ресурсам» вступившим в силу с 12.02.2018 года, размер ущерба (вреда), который может быть причинен данному редкому виду животных, достиг 300 тыс. рублей для самца и 420 тыс. рублей для самки.