В Хакасии стартует Марш парков — 2012

«Марш парков» —  Международная природоохранная акция по оказанию общественной поддержки особо охраняемым природным территориям России и стран СНГ.

Цель «Марша парков» – привлечь  внимание властей, средств массовой информации,  бизнеса  и всего общества к проблемам экологии родного края, рассказать им о заповедниках и национальных парках, пробудить в сознании соотечественников чувство гордости за наше природное и культурное достояние.

На территории Республики «Марш парков» проводится с 1996 года. За это время в деле охраны природы сделано очень многое, а «Марш парков» приобрел форму республиканского экологического движения. Давайте объединимся и обратим все наши достижения на защиту биоразнообразия!

В прошлом году в России снова полыхали многочисленные пожары, в том числе и на территориях заповедников, парков, заказников. Природные пожары редко происходят по естественным причинам – из-за удара молнии. Подавляющее их большинство возникает по вине человека – от непогашенных костров, из-за выброшенных из проезжающих автомобилей и поездов непотушенных сигарет, от неисправной техники, в результате поджогов сухой травы и т.п. Во время степных пожаров сгорают гнёзда птиц, гибнут животные, серьёзный ущерб наносится растениям – происходит заметное снижение биологического разнообразия. Огонь от горящей травы часто перекидывается на соседние леса, лесопосадки и населённые пункты, приводит даже к человеческим жертвам.

Чтобы вовремя заметить и потушить начинающийся пожар, нужны специалисты, современные средства тушения, авиатехника, то есть нужна хорошо налаженная работа государственных структур. Ответственность и властей, и каждого человека равно необходимы для того, чтобы избежать разрушительных последствий природных пожаров.

 ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ «МАРШ ПАРКОВ — 2012»

 В рамках Международной экологической акции «Марш парков — 2011» объявляются следующие конкурсы:

 1.      КОНКУРС ОТКРЫТОК «ЗАПОВЕДНАЯ ПРИРОДА БЕЗ ПОЖАРОВ!»

 В конкурсе принимают участие  все желающие,  возраст не ограничен.

Открытки  должны быть посвящены защите природных территорий, в том числе заповедных, и их обитателей от пожаров; вопросам профилактики пожаров, возникших по вине человека.

Размер открытки – не более 15х21 см (формат А5 или сложенный пополам лист А4), открытка может быть и односторонней, и двусторонней.

Работы  принимаются в бумажном виде, к каждой открытке должна быть приложена этикетка со следующей информацией: ФИО автора, его возраст, населенный пункт, в котором он живет, организация, контактный (сотовый) телефон.

 2. КОНКУРС СЕМЕЙНОГО РИСУНКА  «ПО СТРАНИЦАМ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВИТАЛИЯ БИАНКИ»

 В художественном конкурсе принимают участие семьи Республики Хакасия. Участники конкурса должны нарисовать иллюстрации к любому произведению В. В. Бианки.

Бианки Виталий Валентинович — известный детский писатель, открывший мир леса для юных читателей. Любовь к природе Виталию Валентиновичу привил с детства отец, известный ученый-орнитолог. Бианки Виталий Валентинович написал большое количество детских сказок и рассказов о повседневной жизни животного мира.

Иллюстрации оформляются на листе ватмана размером А3, с рамочкой в 2 сантиметра. Название работы, Ф.И.О. авторов (полностью), возраст, адрес и контактный (сотовый) телефон оформляется на оборотной стороне (!) на этикетке в  правом нижнем углу печатными буквами.

Конкурсные работы принимаются до 9 апреля  2012 года.                                                                  

Конкурсная комиссия утверждается орг. комитетом.                                                                                 

Итоги конкурсов будут объявлены  на республиканском празднике «День Земли». О дате праздника будет сообщено дополнительно. Победители получат дипломы и ценные призы.

Работы представленные на конкурс не возвращаются и не рецензируются. Работы, представленные на конкурс могут использоваться организаторами «Марша парков» в эколого-просветительских и рекламных целях.

 КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ НАХОДИТСЯ:                                                                                                 

655017 Республика Хакасия    г. Абакан ул. Цукановой 164, а\я  189  Государственный природный заповедник «Хакасский»

Координатор  акции:   Таирова Наталья Геннадьевна  (т. +7 908 327 36 11)

                                                        Аникина Ирина Сергеевна (т. +7 908 325 41 71)

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика