В Хакасском заповеднике впервые изучили новую расу глухой кукушки

Гнездо зарнички с 2 яйцами глухой кукушки

Гнездо тусклой зарнички с 2 яйцами глухой кукушки

В течение 2-х месяцев на территории горно-таежного участка «Малый Абакан» научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН — Мещерягина Светлана Галимзяновна, при участии Мещерягина Андрея, исследовала глухую кукушку с целью выявления адаптаций к гнездовому паразитизму.

Справка: Глухая кукушка Cuculus optatus как объект изучения выбрана не случайно – у вида обширный репродуктивный (воспроизводительный) ареал, в отдельных частях которого им эксплуатируются разные виды пеночек. Самки кукушки каждой расы откладывают яйца, специализированные на эксплуатацию определенного вида-хозяина, что выражается в соответствии окраски и других внешних признаков яиц гнездового паразита яйцам хозяина.

Кукушонок у теньковки

В ходе работы было найдено 46 гнезд видов-хозяев: тусклой зарнички, теньковки и зеленой пеночки, в шести из них – 4 яйца и 3 птенца глухой кукушки. Осуществлены измерения яиц, записаны крики прошения корма гнездовыми птенцами, отслежено развитие кукушат. Впервые с помощью видеосъемки зафиксировали долю участия самцов-воспитателей и общую частоту кормления глухих кукушат у разных видов-хозяев. Также впервые, используя метод акустической провокации, исследовано ответное поведение пеночек на крик самки гнездового паразита вблизи их гнезда.

В рамках экспериментальных исследований по установлению наиболее значимых стимулов для распознавания и отвержения яиц у хозяев глухой кукушки начата работа с ранее не тестируемым нами видом — тусклой зарничкой. В этом году, на первом этапе, выявляли значимость окраски скорлупы.

Морфометрические особенности яиц глухой кукушки, которые были обнаружены нами на территории «Малый Абакан» совместно с данными Злотниковой Тамары Викторовны и Дзингель Надежды Константиновны (Хакасский университет) по пяти ранее найденным находкам в других районах Хакасии позволили идентифицировать новую расу этого гнездового паразита. Уникальность расы заключается в адаптации  яиц к двум видам-

Экспериментальная подкладка яйца

хозяевам: по размеру и форме – к яйцам тусклой зарнички, по окраске скорлупы – к яйцам пеночки-теньковки.

В будущем планируется продолжить исследование на этой территории с целью сбора дополнительных материалов для подробного описания расы.

Научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН выражает искреннюю признательность за организацию работ руководству заповедника «Хакасский» и благодарность инспекторскому составу за помощь в полевых работах.