В июне появится «Летопись природы» за 2011 год

Заканчивается подготовка ежегодного тома «Летописи природы», сборника, который является результатом деятельности всех отделов заповедника «Хакасский» за прошедший 2011 год.

Очередной том Летописи выйдет уже в июне.

Книга «Летопись природы» выпускается в заповеднике «Хакасский» с 1994 года. Это сборник исследований, проводимых сотрудниками заповедника (научными, научно-техническими, службой охраны и пр.) и других научно-исследовательских учреждений, в том числе аспирантами, студентами на территории заповедника и охранной зоны.

В двенадцати главах Летописи содержится информация о территории заповедника, его ключевых участках, постоянных (временных) маршрутах, рельефе, почве, погоде, водах, флоре и фауне, состоянии заповедного режима и влиянии антропогенного фактора на природу заповедника, научной и эколого-просветительской деятельности.

Сведения по динамике природных явлений и процессов на территории заповедника, а также на сопредельных территориях (охранная зона) собираются систематически, в течение длительного времени, чтобы охватить явления и процессы, происходящие на трех уровнях: популяционном, биоценотическом и экосистемном.

При этом, при изучении явлений природы в заповеднике используются методы, вносящие минимум возмущения в окружающую среду и  позволяющие получить надежные данные.

В книгах Летописи в разделе о научной деятельности заповедника содержится не только формальный перечень проведенных за истекший год исследований, но и краткое содержание работ и полученные  результаты.

Данные, опубликованные в  Летописи, могут использоваться другими людьми в научно-исследовательских целях только с разрешения автора исследования. В дальнейшем материалы Летописи входят в научные сборники, книги, журналы и прочие научные издания.

Ознакомиться с «Летописью природы» 2011 года можно будет в библиотеке заповедника «Хакасский», где также хранятся все предыдущие тома.