В Москве обсудили опыт и существующие проблемы экотуризма в России

29 марта 2019

Виктор Непомнящий и Анжелика Челтыгмашева представляют заповедник "Хакасский" на круглом столе

Виктор Непомнящий и Анжелика Челтыгмашева представляют заповедник «Хакасский» на круглом столе

Сегодня, 29 марта 2019 года представители российских ООПТ и турбизнеса встретились за круглым столом для обсуждения проблем и перспектив развития экологического туризма в России. Данное мероприятие инициировано Всемирным фондом дикой природы, АНО «Дальневосточные леопарды», АНО «Центром «Амурский тигр» и Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации.

В рамках круглого стола состоялась пленарная сессия, в ходе которой участники обсудили текущее положение дел экологического туризма в России и в мире.

В дальнейшем работа круглого стола продолжилась на дискуссионных площадках. Директор Государственного природного заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий выступил модератором дискуссионной сессии по теме «ООПТ и турбизнес: оптимальные модели

Участники круглого стола по Проблемам и перспективам развития экологического туризма в России

взаимодействия».

Участники данной сессии обсудили важные вопросы, касающиеся места турбизнеса в планировании и развитии экотурима в заповедниках и национальных парках. В ходе обсуждения участники постарались выработать рабочую модель взаимодействия турбизнеса с ООПТ, распределить роили и зоны ответственности. Важным моментом работы площадки было обсуждение назревшего вопроса нужно ли учреждениям, управляющим ООПТ, становится туроператорами.

Заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский» Анжелика Челтыгмашева представила опыт взаимодействия заповедника с предприятиями туриндустрии по продвижению познавательного туризма в Республике Хакасия.