В Оренбурге ведутся переговоры по созданию центра реинтродукции лошади Пржевальского в Хакасии

28 августа 2019

VII Международный симпозиум по сохранению лошади Пржевальского

С 26-30 августа в г. Оренбург проходит VII Международный симпозиум по сохранению лошади Пржевальского.  Симпозиум по сохранению лошади Пржевальского, приурочен к целому ряду знаменательных дат: 180-летию со дня рождения великого русского путешественника, первооткрывателя Н.М.Пржевальского, 120-летию с момента завоза первых диких лошадей из Азии в Европу и 30-летнему юбилею заповедника «Оренбургский» (Оренбургская область).

В торжественной церемонии открытия Симпозиума приняли участие врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер, председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Иван Шмаков, директор Ассоциации по лошади Пржевальского Жан-Луи Перри (Франция) и другие.

VII Международный симпозиум по сохранению лошади Пржевальского в г. Оренбург

Республику Хакасия на симпозиуме представляют директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий, заместитель директора по научной работе Виктория Шуркина и Председатель Хакасского республиканского отделения РГО Ирина Санникова.  Директор заповедника представил участникам мероприятия проект «Перспективы создания популяции лошади Пржевальского в заповеднике «Хакасский»». В ходе доклада были представлены два степных перспективных кластера заповедника с цифрами и научными обоснованиями.

Заповедник Хакасский представил проект «Перспективы создания популяции лошади Пржевальского в заповеднике «Хакасский»»

— Многолетнее изучение степных комплексов Хакасского заповедника, палеонтологические исследования и исторические данные лошади Пржевальского дают предпосылки для возможности воспроизведения данного вида на наших территориях, — комментирует директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий. — Представленный проект и потенциал по созданию центра реинтродукции в Хакасии получил предварительное одобрение Министерства природных ресурсов и экологии РФ, и заручился поддержкой потенциальных участников проекта   Центра реинтродукции лошади Пржевальского заповедника «Оренбургский» и представителей из Чехии, Монголии и Венгрии.

На протяжении нескольких лет Оренбургский государственный природный заповедник успешно реализовал проект по реинтродукции Пржевальских лошадей.  Если всё получится, то Хакасия станет вторым регионом по формированию полувольной популяции лошади Пржевальского в России.

Лошадь Пржевальского является одним из приоритетных видов животных федерального проекта по сохранению биологического разнообразия и развития экологического туризма, который является составной частью национального проекта «Экология».

Встреча Виктора Непомнящего с представителями проекта по реинтродукции лошади Пржевальского из Монголии

Для Хакасских степей планируется завоз лошадей из Франции, Венгрии и Монголии. На мероприятиях симпозиума уже начаты переговоры с представителями национального парка Монголии о предстоящих работах по проекту, срок реализации которого рассчитан на пять лет. На данном этапе проводятся исследования по подбору и определению наиболее подходящей территории.

— Большое значение в успешности реализации данного проекта имеет взаимодействие и проведение значительного объема научных работ с Международным союзом охраны природы (МСОП) и общественными организациями. Поэтому сейчас предстоит большая работа не только по оценке природных и кормовых условий, и долгосрочное планирование комплексных исследований, — отмечает Ирина Санникова, Председатель хакасского республиканского отделения РГО.

Участники симпозиума на экскурии в Центре реинтродукции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике

Лошадь Пржевальского (Equus ргzewalskii Poljakov, 1881) — вид млекопитающих, занесенный в Красную книгу Российской Федерации, Красный список MCOП и в Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Последним местом обитания этих животных была западная Монголия, где они перестали встречаться с 70-х годов ХХ века и сохранились только в неволе. Существующее современное поголовье берет свое начало от небольшого количества животных, отловленных в Монголии в 1899 — 1903 гг. По данным Международной племенной книги, в настоящий момент численность вида составляет более 1500 особей, ежегодный прирост популяции оценивается в 10 — 12%. Отрицательными сторонами разведения животных в зоопарках являются: малые площади, искусственное кормление, селекция, нарушение социальной структуры и отсутствие возможности формирования нормального поведения, близкий контакт с людьми. В результате у животных развивается комплекс доместикационных признаков. Исчезнувшие из природы, но хорошо размножающиеся в неволе, лошади Пржевальского, перестали быть экзотическими экспонатами в коллекциях зоологических парков: более 150 этих учреждений в мире имеют лошадей Пржевальского. Последние 10 лет зоопарки из-за перепроизводства вынуждены искусственно сдерживать рождаемость. Таким образом, в ближайшем будущем вид окажется перед очередной угрозой исчезновения.