В пятый раз накажут сборщиков облепихи в заповеднике «Хакасский»

Изъятая облепиха

С наступлением морозов, второй сезон подряд государственные инспекторы заповедника «Хакасский» усиливают охрану отдельных степных участков. Это вызвано участившимся случаями сбора дикорастущей облепихи.

Так, только за прошедшие выходные, на участке «Озеро Шира» инспекторы составили 4 протокола и изъяли у нарушителей около 100 литров собранной облепихи. Сборщиками ягоды оказались жители Ширинского района, знающие массовые места произрастания дикоросов.

Пренебрегая предупредительными аншлагами, нарушители зашли на заповедную территорию, где и были задержаны государственными инспекторами. У двоих из задержанных было обнаружено два полных полиэтиленовых мешка с ягодой.

Облепиха не является редким видом, она достаточно неприхотлива и весьма холодоустойчивая, поэтому широко распространена в нашей республике. Ягоды облепихи являются настоящим кладезем витаминов, кислот, макро- и микроэлементов. Эта скромная ягода наделена целебными свойствами, что увеличивает спрос на нее не только в нашей стране, но

В заповеднике задержаны сборщики дикоросов

и ближайшем зарубежье.

Сбор дикоросов для жителей районов всегда был традицией. Но увеличение их пунктов приема дал многим возможность на этом неплохо заработать. По анализу рынка сбыта, на сегодняшний день, полезную ягоду можно сдать в среднем от 50 до 80 рублей за литр. Так за один мешок облепихи в среднем можно заработать около 2000 рублей.

Теперь же, сборщикам заповедной ягоды предстоит выплатить штраф в размере от 3000 – 4000 рублей, который предусмотрен за административное правонарушение по статье 8.39 КоАП РФ, а также возместить нанесённый ущерб.

В связи с этим, ещё раз напоминаем жителям и гостям республики, что в заповеднике «Хакасский» запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны его территории, в том числе: рубка леса, сбор дикоросов, охота и лов рыбы, а также любое нахождение лиц без специального разрешения.