В Санкт-Петербурге прошел ежегодный Всероссийский научный семинар

27 ноября 2019

семинар в ПитереС 25 по 28 ноября 2019 г. в городе Санкт-Петербург проходит ежегодный Всероссийский научный семинар с международным участием «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем» в работе которого принимает участие заместитель директора по научной работе Виктория Владимировна Шуркина.

Организаторы семинара — Университет Хельсинки (Финляндия), Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Данные семинары стали уже традиционными и ежегодно собирают заместителей по научной работе и научных исследователей особо охраняемых природных территорий Российской Федерации в рамках международного проекта “Eurasian Chronicle of Nature — Large Scale Analysis of Changing Ecosystems (ECN)».

семинар в Питере1Цель семинара — объединение исследователей, работающих как с данными Летописей природы заповедников и национальных парков, так и с другими подобными материалами массовых и многолетних исследований (например, на стационарах НИИ), осуществление совместного анализа мониторинговых данных, касающихся функционирования биоты как на охраняемых территориях, так и в используемых человеком экосистемах.

Во Всероссийском семинаре приняли участие сотрудники ООПТ со всей России. а так же представители научно-исследовательских учреждений – Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН и высших учебных заведений. Число участников семинара составило более 100 человек.

семинар в Питере2Приоритетными темами семинара явилось — подведение итогов Проекта «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем (и его семинаров) за 2011-2019 гг»., обсуждение перспектив сотрудничества в рамках проекта и сети международного сотрудничества на 2020-2021 гг., в том числе – сбор, обобщение данных, оцифровка, совместные публикации, научные проекты и рекомендации.

На семинаре были озвучены и рассмотрены такие вопросы как — определение приоритетных направлений научных исследований на ООПТ, Методика ведения исследований в рамках «Летописей природы» в целом, варианты статистической обработки данных многолетних рядов наблюдений, использование ГИС и иных современных технологий сбора и обработки данных, моделирование видовых сообществ, инвентаризация биоразнообразия, изучениею редких видов, популяризация результатов НИР.