В третий раз государственные инспекторы заповедника «Хакасский» стали лидерами профессионального конкурса

Госинспекторы выполняют тестовые задания

На базе Национального парка «Шушенский бор» с 23 по 27 августа 2017года проходил VI полевой обучающий тренинг-семинар государственных инспекторов Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. В борьбе за звание образцовых защитников природы принимали участие государственные инспекторы из заповедников: «Центральносибирский», «Саяно-Шушенский», «Азас», «Тигирекский», «Хакасский», «Столбы», «Кузнецкий Алатау», «Убсунурская котловина», а также представители отделов охраны из национальных парков «Шушенский бор» и природного парка «Ергаки».

Соревнования в стрельбе по мишеням

Первые дни мероприятия были посвящены обучающим моментам. Специалисты и научные сотрудники прочитали курс лекций по методике проведения зимних маршрутных учетов, участники познакомились с фоновыми видами растений и животных Алтае-Саянского экорегиона занесенных в Красную книгу РФ, также инспекторам показали все необходимые медицинские мероприятия по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим. Разнообразили теоретические занятия в этом году курсом выживания в сложных климатических условиях, которой провел Дмитриев С.В. преподаватель Центра учебной военно-спортивной подготовки Центрального военного округа Минобороны РФ.

Соеревнования по борьбе курес

Главным событием тренинг-семинара являются итоговые аттестационные соревнования. В этом году 16 бойцов соревновались по пяти направлениям: стрельба по мишеням, перетягивание каната, борьба курес и комплексное задание по решению тестовых задач и составлению протокола об административном правонарушении. В завершении выполненных заданий состязания, организаторы суммировали полученные баллы команд и подвели итог.

Победу в итоговых аттестационных соревнованиях одержали сотрудники заповедника «Хакасский» — Антон Заянкаускас и Евгений Стрельцов. Это уже третья победа госинспекторов Хакасского заповедника в подобных состязаниях. Второе место по праву заняла команда заповедника «Убсунунрская котловина». Третье почетное место завоевали ребята из отдела охраны национального парка «Шушенский бор». Все участники тренинг-семинара получили грамоты, дипломы, а победителям вручили памятные призы, которые станут незаменимыми вещами при выполнении своих должностных обязанностей.

Участники тренинг-семинара государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона

Стрельцов Евгений и Заянкаускас Антон - победители VI аттестационных соревнований госинспекторов Алтае-Саянского экорегиона

Стрельцов Евгений и Заянкаускас Антон — победители VI аттестационных соревнований госинспекторов Алтае-Саянского экорегиона

«Благодарю организаторов тренинг-семинара, за возможность попробовать силы нашим молодым сотрудникам из отдела охраны. Поздравляю всех призеров и победителей соревнований. И в ближайшее время заповедник «Хакасский» направит заявку на участие в конкурсе для сотрудников ООПТ «Лучший по профессии». За звание лучших в своем деле от нас будут бороться победители прошлогодних соревнований госинспекторов» — отмечает директор Государственного природного заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.