В Улан — Удэ состоялся Международный Байкальский форум «Природные резерваты – гарант будущего»

7 сентября 2017
Международный Байкальский форум «Природные резерваты – гарант будущего»

С 4 по 6 сентября в г. Улан-Удэ проходил Международный Байкальский форум «Природные резерваты – гарант будущего», посвященный 100-летию заповедной системы России и Баргузинского государственного природного биосферного заповедника, Году ООПТ и Году Экологии, а также Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием.

Организаторами Международного форума выступили Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство природных ресурсов Республики Бурятия, ФГБУН «Байкальский институт природопользования», ФГБУН «Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН», ФГБУН «Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН», ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», ФГБУ «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка».

В форуме приняла участие заместитель заповедника "Хакасский" по научной работе Виктория Шуркина

В форуме приняла участие заместитель заповедника «Хакасский» по научной работе Виктория Шуркина

Основные цели и задачи форума: содействие решению вопросов сохранения и развития заповедного дела России; формирование благоприятного для заповедной системы России общественного мнения; развитие взаимодействия особо охраняемых природных территорий; продвижение научных, управленческих и образовательных программ особо охраняемых природных территорий; развитие туристско-рекреационного потенциала особо охраняемых природных территорий; расширение сети особо охраняемых природных территорий.

От заповедника «Хакасский» в форум «Природные резерваты – гарант будущего» приняла участие заместитель директора по научной работе Виктория Шуркина. На пленарной части форума Виктория Владимировна выступила с докладом «Опыт использования результатов научных исследований в практической деятельности заповедников и национальных парков».

Пленарное заседание форума

В рамках форума были проведены круглые столы по вопросам сохранения биологических ресурсов и развития познавательного туризма на ООПТ. На секционных заседаниях рассмотрели проблемы зоологических и ботанических исследований на особо охраняемых природных территориях, проблемы мониторинга и управления природных систем, прикладные аспекты научных исследований в решении проблем экологического просвещения и познавательного туризма.

Результаты Форума будут иметь значения для выработки предложений, направленных на решение задач, стоящих перед особо охраняемыми природными территориями в будущем. Проведение Форума в юбилейный год заповедной системы России позволил еще раз высоко поднять флаг заповедного дела России.