В юбилейный год Победы в заповеднике Хакасский обновлена и готова к открытию аллея Славы героев

Подготовка к открытию аллеи Славы героев

В честь 75 — летия Дня Великой Победы заповедник «Хакасский» запланировал сразу несколько мероприятий. Но с учетом введённых ограничительных мер из-за эпидемиологической обстановки их проведение отложено на неопределенный срок.

Благодаря своей структуре, состоящей из 9 участков, Хакасский заповедник присутствует в 5 районах Республики Хакасия. Есть наши участки и в Ширинском районе. И здесь, как и во всей стране, сотрудники заповедника принимают активное участие в подготовке к праздничным мероприятиям, посвященным 75-летию Победы. В этом году для благоустройства и восстановления был выбран обелиск участникам ВОВ, ушедшим на фронт из села Белый Балахчин Черноозерновского сельского совета. Сотрудники заповедника помогут убрать прилегающую к обелиску территории, предоставят мешки, перчатки, краску и выполнят другую необходимую работу.

В Таштыпском районе запланировано сразу несколько мероприятий. Уже посажена на территории тропы «Таежная грамота» березовая аллея Славы героев Великой отечественной войны, изготовлены и установлены именные таблички жителей города Абазы, имеющих непосредственное отношение к прошедшей войне. Кроме этого, подготовлена фотовыставка «Помним, гордимся…», где на фотографиях

Фотографии фотовыставки "Помним гордимся..."

Фотографии фотовыставки «Помним гордимся…»

сохранена память о ветеранах, которые пять лет назад приняли участие в посадке первых берез на нашей аллее Славы.

Запланированы работы по восстановлению и благоустройству еще одного памятника войны. Памятник погибшим воинам ВОВ был установлен в посёлке Малый Анзас Таштыпского района в первые годы после войны. Он был изготовлен из железа с пятиконечной звездой на верхушке. В 2010г. был полностью обновлён. Со времени последней реставрации прошло уже 10 лет и в этом году сотрудники

Аллея Славы героев в г. Абаза готова к открытию

Хакасского заповедника решили помочь жителям села в обновлении этого памятника.

Мы и последующие поколения должны знать и помнить какой ценой досталась великая победа. В знак признательности подвигов воинов-освободителей мы можем поддерживать порядок и сохранять памятники героям победы, исторические места боевой славы, а также воспитывать чувство патриотизма у нового поколения.

Поздравляем всех с этим великим праздником и будем рады видеть вас на открытии аллеи Славы героев Великой отечественной войны.  Мы верим, что  аллея станет местом, где каждый не раз вспомнит о подвигах наших ветеранов.