В заказнике «Позарым» впервые провели Географический диктант

Участники мероприятияВизит-центр заказника федерального значения «Позарым» — самый удаленный заповедный объект инфраструктуры. Впервые в Хакасии здесь был проведен географический диктант, на который собрались и сотрудники заповедника и жители города Абазы.

Визит-центр открылся в этом году и был создан специально для проведения экологических мероприятий, учебно-тренировочных сборов государственных инспекторов, старта научных экспедиций и лагерей. И вот сейчас центр впервые был апробирован для проведения международной акции «Географический диктант».

В мероприятии приняли участие государственные инспектора заповедника «Хакасский», научные работники, отдел экологического просвещения и учителя географии из школ г. Абазы. Всего в визит-центр заказника «Позарым» приехали проверить свои знания в географии 15 человек.

Географический диктантСтартовал диктант ровно в 12 часов. В распоряжении участников было 45 минут для того, чтобы решить задания. Каждый вариант Диктанта состоял из 40 вопросов, разделенных на две части и различающихся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) требовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

СПРАВКА: Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году Диктант написали в 97 странах мира, приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопьевым. В России лидером по количеству площадок стала Республика Башкортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях, за рубежом — Китай (10 площадок) и Республика Беларусь (9 площадок). Диктант на площадках написали более 257 тысяч человек, еще 119 тысяч проверили свои знания онлайн. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.