В заказнике «Позарым» завершился зимний этап юбилейных экспедиционных работ

31 марта 2021

Проверка фотоловушек на территории заказника "Позарым"

Проверка фотоловушек на территории заказника «Позарым»

На территории федерального заказника «Позарым» и кластерного участка «Малый Абакан» ФГБУ «Государственного заповедника «Хакасский» завершились зимние научно-исследовательские работы. Экспедиционные мероприятия в заказнике «Позарым» проходят при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

Визуальное наблюдение за группировкой козерога

За зимний полевой сезон 2021 научными сотрудниками заповедника   проведено техническое обслуживание 15 фоторегистрирующих устройств, более 130 км пройдены зимние маршрутные учеты (ЗМУ), обновлены минеральной подкормкой 6 площадок, осуществлены визуальные учеты козерогов и другие сопутствующие работы.

По результатам ЗМУ и визуальных учетов отмечается восстановление видового и численного состава фауны заказника «Позарым». Так, например, сотрудникам научного отдела, десять лет назад за тридцатидневную экспедицию, удавалось визуально встретить одну особь лося. Рекорд этой зимы — стадо маралов из 18-ти особей, так же постоянны встречи по тридцать и более особей козерога.

Лисица

Хочется отметить, что других животных из числа млекопитающих чаще стали наблюдать даже на расстоянии вытянутой руки, например лисиц и бобров. Три зимы подряд на центральном кордоне обитает и спасает продуктовые запасы сотрудников от грызунов, уже всем полюбившийся юркий зверек – горностай, — отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

В весенний период в связи с вскрытием и разливом рек доступ к заказнику ограничен. Поэтому все силы и вектор научных работ

Фото лосей на территории заказника "Позарым" с фотоловушки

Фото лосей на территории заказника «Позарым» с фотоловушки

направлены на обработку материалов, полученных в ходе зимних экспедиций и подготовку к летнему полевому сезону.