В заказнике «Позырым» задержаны браконьеры, нанёсшие ущерб в 150 000 рублей

Изба браконьеров

В минувшие выходные, 2 декабря 2017 года, в результате рейдовых мероприятий на территории заказника федерального значения «Позарым» сотрудники отдела оперативного реагирования заповедника «Хакасский» задержали браконьеров, которые занимались незаконным охотничьим промыслом.

Нарушителями оказались трое жителей Республики Тыва. Задержание было произведено в незаконно построенной браконьерами избе. При дальнейшем осмотре у них обнаружили фрагменты разделанной туши кабарги (две пары клыков и две мускусные железы), шкура

Изъятые вещи браконьеров

лисицы, охотничье оружие, патроны, три ножа и стальные петли на кабаргу.

«Сразу же после задержания, нами был обследован браконьерский маршрут. В ходе проделанной работы обнаружили вторую тушу кабарги с вырезанной челюстью и железой» — отмечает начальник отдела оперативного реагирования – старший госинспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Хакасский» Владислав Книс.

Убитая браконьерами кабарга

Для установления личностей, задержанные граждане были доставлены в отдел МВД России по Таштыпскому району. У браконьеров

изъято огнестрельное оружие, патроны, ножи, и петли, а также фрагменты кабарги и шкура лисицы. Теперь нарушителям предстоит возместить причиненный ущерб в размере 150 500 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.