В заповедник » Хакасский» пришла весна

Прострелы на участке "Оглахты"

Прострелы на участке «Оглахты»

Не смотря на апрельские снегопады к нам пришла весна. На высокогорных полянках заказника «Позарым» появились первые проталины и под безлистными кронами деревьев распустились первые звездные цветочки.

Это Весенник сибирский — растение семейства Лютиковые. Род Eranthis включает в себя всего 7 видов, которые имеют свои особенности.

Латинское название весенника — Eranthis происходит от греческих слов ‘еr’ — весна и ‘anthos’ — цветок, и в переводе это имя означает «весенний цветок». Ареал распространения и лег в основу названия вида. Растение можно встретить на опушке леса, высокогорных лужайках, альпийских лугах.

Ярко-изумрудные, прикорневые листочки на длинных черешках появляются вместе с цветами. 5-7 чашелистиков ярко белого цвета раскрываются только при попадании солнечных лучей. Это миниатюрный многолетник до 15-20 см высотой.

Первые весенние цветы

Являясь южно-сибирским эндемиком Весенник сибирский занесен в Красную книгу Республики Хакасия как редкий вид. Охраняется на территории заповедника «Хакасский» на участках «Малый Абакан» и «Заимка Лыковых». Новые местообитания данного вида были отмечены в этом году на территории заказника «Позарым».

На территории участка «Оглахты» и эколого-экскурсионной тропе «Живая летопись природы»  заповедника «Хакасский» уже зацвел прострел многонадрезанный или многораздельный Pulsatilla multifida (G. Pritz.) Juz. Цветки у него сине-фиолетовые, ширококолокольчатые, позднее широко раскрытые. Растение ядовито.

На эколого-просветительской тропе распустились первые цветы

Прострел – многолетнее травянистое растение из семейства лютиковые. Стебель прострела прямой, волосистый, прямостоячий от 5 до 40 см. Прикорневые листья могут быть пальчато- или перисторассеченными, в зависимости от вида. Цветки одиночные, очень крупные, широко раскрытые или поникающие, с многочисленными тычинками, снаружи густоопушенные, лиловые, сине-фиолетовые, желтые, реже белые или красновато-фиолетовые, распускаются до появления листьев или одновременно с ними, ранней весной, иногда в начале лета (в конце апреля – мае, в начале июня).

В Республике Хакасия семь видов прострелов: прострел сомнительный, прострел Бунге, прострел желтоватый, прострел многонадрезанный или многораздельный, прострел Ревердатто, прострел тонколопастной, прострел Турчанинова.