В заповеднике «Хакасский» проведены плановые исследования территорий, поврежденных короедом шестизубчатым

В августе 2021 года сотрудниками научного отдела, совместно с отделом охраны и отделом оперативного реагирования заповедника «Хакасский» был осуществлен ряд научных исследований на территории горно-таежного участка «Малый Абакан» в район урочища Малый Абакан.

Одной из главных работ являлся сбор мониторинговых данных в рамках научной темы по распространению очага размножения вторичного стволового вредителя короеда шестизубчатого в кедровых древостоях заповедника и прилегающего Матурского лесничества.

Данные научные работы выполняются в рамках проекта «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

В ходе исследований научными сотрудниками собраны данные о жизненном состоянии древостоев кедра, степени их усыхания, возобновлении средообразующих древесных пород, распространении вспышки размножения вредителя, а также состоянии травяно-кустарничкового яруса внутри повреждаемых древостоев.

— Наблюдения за усыхающими древостоями сотрудниками заповедника ведется с 2011 года и на текущий момент приходится констатировать тот факт, что количество вредителя внутри повреждаемых древостоев остается по-прежнему достаточно для поддержания и распространения вспышки размножения и дальнейшего усыхания древостоев. Но радует то, что в старых отработанных древостоях идет активный процесс естественного лесовозобновления, — отмечает заместитель директора по научной работе Виктория Шуркина.

Кроме общего состояния древостоев сотрудниками заповедника на свежих ветровальных деревьях, повреждаемых короедом шестизубчатым, были сняты биологические популяционные характеристики вида в месте локализации вспышки размножения, способные рассказать о степени благополучия вида на наблюдаемой территории. На текущий момент данные находятся в обработке.