В заповеднике «Хакасский» рыбака-браконьера задержали с поличным

21 июня 2018

Улов браконьера

18 июня 2018 г. житель города Абакан, вопреки запрету рыбачил на озере Иткуль заповедного участка. В результате рейдовых мероприятий нарушитель был задержан госинспекторами отдела оперативного реагирования заповедника «Хакасский».

Со слов государственных инспекторов, браконьер осуществлял ловлю рыбы с помощью спиннинговой снасти. В результате задержания у нарушителя изъяли выловленную рыбу и спиннинг.   Инспекторы составили протокол об административном правонарушении. Согласно статье 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по данному делу предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения правонарушения. Кроме этого, предстоит оплатить ущерб за незаконно пойманную рыбу.  В дальнейшем все материалы будут переданы в МВД для возбуждения уголовного дела.

— С наступления летнего сезона, на участке «Озеро Иткуль» участились нарушения, связанные с незаконной рыбалкой. Благодаря многолетнему наработанному опыту госинспекторов, чаще всего удается предупредить преступление или взять нарушителей с поличным, что естественным образом снижает ущерб, наносимый природе, — комментирует директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Напоминаем, что согласно действующего законодательства, для возбуждения уголовного дела за правонарушения выявленные на ООПТ, сумма выявленного ущерба не имеет значения.

В связи с этим ещё раз напоминаем жителям и гостям республики, что в заповеднике «Хакасский» запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны его территории, в том числе: рубка леса, охота и лов рыбы, а также любое нахождение лиц без специального разрешения.