В заповеднике прошла встреча с представителями Абаканской централизованной библиотечной системы

Около двадцати сотрудников абаканских библиотек и филиалов городской библиотечной системы посетили сегодня заповедник «Хакасский», чтобы получить подробную информацию о его работе и наметить для себя перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Специально для библиотекарей в Музее природы заповедника была организована экскурсия, после чего гости посмотрели фильм «Весна в Хакасии», где рассказывается о птицах, обитающих на отдельных участках заповедника, например, на участках «Оглахты»и «Камызякская степь с озером Улуг-Коль». Такой выбор фильма неслучаен, так как 1 апреля отмечается Международный день птиц и в преддверие экологической даты новые знания могут пригодиться работникам библиотек для разработки мероприятий экологической направленности с учетом местных особенностей. В ходе презентации, посвященной деятельности заповедника, методист отдела экологического просвещения Ульяна Куимова подробно рассказала библиотекарям о ежегодной международной экологической акции «Марш парков», которая сейчас проходит в Хакасии.

И поскольку собравшиеся сегодня гости в первую очередь работают с книгами, заповедник «Хакасский» передал библиотекарям Абакана книги:«Природный комплекс и биоразнообразие участка «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» (2010г.) и «Природный комплекс и биоразнообразие участка «Озеро Шира» заповедника «Хакасский» (2011 г.), а также сборник «Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири». Кроме того, каждый библиотекарь получил в подарок буклеты, календарь экологических дат и сувенирную продукцию заповедника «Хакасский».

Результатом сегодняшней встречи могут стать разработанные заповедником и Абаканской централизованной библиотечной системой мероприятия по экологическому просвещению в частности, подрастающего поколения и сохранению высокого уровня экологической культуры жителей Хакасии в целом.