В заповеднике задержаны вооруженные браконьеры. Сезон охоты открыт

4 сентября 2017

Браконьерский набор

В связи с открытием в республике сезона охоты, государственные инспекторы заповедника «Хакасский» усилили режим охраны и открыли охоту на браконьеров. Так, в минувшую пятницу, 1 сентября 2017 года сотрудники отдела оперативного реагирования, госинспекторы отдела охраны заповедника, совместно с сотрудниками Ширинского ОМВД задержали охотников-нарушителей.

Изъятое мясо

«В ходе оперативных действий нами были задержаны четыре гражданина передвигавшихся по участку «Озеро Белё» на квадроциклах, не имея при себе разрешения о нахождении на ООПТ» — отмечает сотрудник отдела оперативного реагирования Александр Черногор.

Дальнейший осмотр и оформление документов, позволили выяснить, что задержанные являются жителями г. Красноярска. При себе у нарушителей имелся стандартный набор браконьера: гладкоствольное оружие, внушительное количество патронов и предположительно фрагменты разделанной туши косули сибирской. Как поясняют госинспекторы, у браконьеров было разрешение лишь на охоту водоплавающей дичи. Найденное при них мясо косули, является фактом преступления, ответственность за которое предусматривается ст. 258 УК РФ.

Гладкоствольное ружье задержанных браконьеров

В отношении нарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении. Произведено изъятие: гладкоствольного ружья- 3 шт, патронов в количестве 192 шт.,и двух квадроциклов.

Нахождение на территории заповедника с не зачехлённым охотничьим оружием уже приравнивается к охоте и подразумевает наступление ответственности. В ближайшее время, для дальнейшего рассмотрения материалы будут переданы в прокуратуру Ширинского района, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Кроме этого браконьерам предстоит возместить нанесенный ущерб в размере до 100 тыс. рублей.