Весна в розово-лиловых тонах

Цветение бадана на эколого-экскурсионной тропе "Живая летопись природы"

Цветение бадана на эколого-экскурсионной тропе «Живая летопись природы»

В конце марта мы уже наблюдали как преобразились хакасские степи весной.  Первыми зацветают прострелы, затем на открытых местах, прогреваемых солнцем, начинают распускаться тюльпаны.

В начале мая картина меняется, появляется больше ярких и сочных красок. В это время «зацветают» каменистые склоны гор и холмов – это желтые цветы колюрии гравилатовидной, лапчатки бесстебельной, бурочка ленского, а также белые цветы арктогерона злакового и проломника шерстистого раскрывают свои бутоны.

На горно-таежных участках на южных склонах гор начинают цвести бадан толстолистный и рододендроны.

Цветение рододендрона на эколого-экскурсионной тропе "Живая летопись природы"

Цветение рододендрона на эколого-экскурсионной тропе «Живая летопись природы»

Бадан цветет не менее ярко и обильно чем рододендрон. Он тоже предпочитает лесную местность и субальпийские луга, встречается на высоте до 2600м. Растет на хорошо дренированных, каменистых почвах, украшает своими цветами и листьями осыпи и берега ручьев. Чаще встречается в темнохвойных лесах, поэтому повсеместно его можно встретить и на заповедных участках «Малый Абакан» и «Заимка Лыковых» и на территории заказника «Позарым».

Этот травянистый кустарник прекрасен с первых дней весны до поздней осени. Ярко-розовые, с лиловым оттенком цветы в плотных соцветиях украшают тайгу с мая по июнь, а листья его яркие, сочные иногда вырастают до огромных размеров.

Цветение бадана на эколого-экскурсионной тропе "Живая летопись природы"

Цветение бадана на эколого-экскурсионной тропе «Живая летопись природы»

На нашей эколого-экскурсионной тропе «Живая летопись природы» в городе Абакане бадан цветет уже почти неделю и мы можем любоваться красотой этого таежного растения. А вот на заповедных участках он только-только набирает свой цвет.

Кроме эстетической ценности, бадан обладает широким спектром лекарственных свойств. Являясь одним из древнейших растений, он широко используется в тибетской медицине. Настои и чаи на основе бадана обладают тонизирующими свойствами, улучшают обмен веществ и нормализуют давление. Также бадан толстолистый оказывает кровоостанавливающее, противовоспалительное и бактерицидное действие, укрепляет стенки кровеносных сосудов, применяется в лечении заболеваний ЖКТ.

Заповедные территории являются кладовыми здоровья для человека. Здесь сохраняется генетический фонд самых ценных и полезных растений, происходит таинство рождения чистого воздуха и воды, таинство сохранения биологического разнообразия планеты Земля.