Весна в степи вступила в свои права

Цветущая Камызякская степь

Ежегодно, в весенний период начинают преображается наши хакасские степи, здесь распускаются первые цветы. Самой ранней весной, когда степь еще бурая от прошлогодней травы, первыми зацветают прострелы, крупные цветы которых в большом количестве разбросаны по всей степи.

На открытых местах, прогреваемых солнцем распускаются тюльпаны. В начале мая «зацветают» каменистые склоны гор и холмов – это желтые цветы колюрии гравилатовидной, лапчатки бесстебельной, бурочка ленского а так же белые цветы арктогерона злакового и проломника шерстистого.

Остролодочник нагой

В числе первоцветов нашей местности – гусинолук Федченко, тюльпан одноцветковый, остролодочник заключающий, остролодочник хакасский, и другие. Многие из них занесены в Красные книги разного уровня, так как находятся под угрозой исчезновения.

На степных участках заповедника заканчивается массовая миграция перелетных птиц. Уже практически все они собрались в стаи и улетели на свои привычные места гнездований, но все-таки некоторые еще радуют нас своим присутствием и еще больше оживляют степные участки заповедника.

Поганка большая

11 мая на озере Беле обнаружено 6 особей малого лебедя, которые активно кормятся, а так же кряква, шилохвость, гоголь, лысуха. Основное скопление птицы наблюдается на перешейке между малым и большим плесом, в прибрежной зоне Большого плеса и на заливных участках Большого плеса в зарослях тростника.

На самом большом из Спиринских озер (участок «Озеро Иткуль») в основном остались только кряквы и поганки, которые плавают, кормятся как на глади озера и в камышовых зарослях.

Сейчас самое удобное время насладится цветущей весенней степью. Заповедник «Хакасский» специально для удобства посетителей построил два эколого-экскурсионных комплекса — один на участке «Озеро Иткуль», другой на участке «Озеро Беле». Заказать экскурсию можно у сотрудников отдела развития туризма по телефонам (3902) 35-22-04 или +7-902-011-7454.