Внимание! Особый противопожарный режим в Хакасии продолжается

Природный пожар

Постановлением Правительства Республики Хакасия от 08.05.2019 № 209 на территории Республики Хакасия продлён особый противопожарный режим до 25 мая 2019 г. Особый противопожарный режим продлён не случайно. Тема природных пожаров в Хакасии остается актуальной. В подавляющем большинстве случаев их причиной становится человеческая халатность.

Тлеющий костер после пикника, брошенный окурок или попытка сжечь мусор в ветреную погоду – всё это может привести к большой беде.

Напоминаем, что в период действия особого противопожарного режима ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Разжигание костров, сжигание сухой травы, пускание палов растительности и т.д.

Помните: любой возгорание может привести к необратимым и катастрофическим последствиям!

Согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» «вред, причинённый природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утверждёнными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии – по фактическим затратам на их восстановление».

Для расчета размеров ущерба вследствие пожара учитываются установленные законом суммы, оценивающие тот вред, который нанесен растениям и животным, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также среде их обитания. А если по вашей вине природный пожар перешел на территорию заповедника или национального парка, либо другую особо охраняемую природную территорию федерального значения, то размер вреда увеличивается ВТРОЕ!

Размер ущерба, причинённый любому участку заповедника «Хакасский», может исчисляться от 300 до 500 тыс. руб за га.

За нарушения противопожарного режима предусмотрена административная или уголовная ответственность в зависимости от степени причиненного ущерба.

На граждан налагается административный штраф в размере от 2000 до 4000 рублей;

— на должностных лиц – от 15  000 до 30  000 рублей;

— на юридических лиц – от 400  000 до 500  000 рублей.