Время первоцветов в заповеднике «Хакасский»

4 мая 2018

Прострел

Когда в степях и в лесах начинается таяние снега, приходит время первых весенних цветов. Мы называем их общим словом «первоцветы».

Хотелось бы отметить один весенний полевой цветок, который в народе носит красивое название — сон-трава, или же пострел. Его можно встретить не только в степи, но и на открытых лесных опушках и других местах со свободным доступом солнечных лучей. Этот удивительный цветок очень нежен и не переносит выкапывания из естественной среды.

Гусиный лук

Уже в конце апреля по оврагам, по опушкам и лугам появляются желтые цветочки гусиного лука. Листья его похожи, скорей, на листья чеснока. Да и вкус, и запах растения чесночные. Листьев всего два, они ланцетные – узкие и длинные, с параллельными жилками. Один, прикорневой – шире и длиннее, он обнимает стебель; второй, растущий выше – уже и короче.

Тюльпан одноцветковый

В рамках ежегодного учета первоцветов и эфемероидов сотрудники научного отдела заповедника отметили появление таких растений, как лук гусиный, ветреничка алтайская, тюльпан одноцветковый, мать-и-мачеха и другие. Среди зарегистрированных первоцветов есть и представители Красной книги: кандык сибирский, весенник сибирский, гусинолук Федченко и др.

Справка: За сбор первоцветов, занесенных в Красные книги Республики Хакасии и Российской Федерации предусмотрен не только административный штраф в размере до 5 тыс. руб., но и возмещение ущерба, причиненного объектам растительного мира.

Фото: Лебедева С .А., Потылицына У. М.