Все на Всероссийский субботник «Зелёная весна»!

Субботник Зеленая весна - 2018 на территории Станции юннатов

Субботник Зеленая весна — 2018 на территории Станции юннатов

21 апреля по всей России стартовал Всероссийский субботник «Зелёная весна». Заповедник «Хакасский» уже пятый год подряд принимает участие в этой экологической акции.

«Зелёная Весна» — проект Фонда им. В.И. Вернадского, ежегодно объединяет усилия людей белее 80 субъектов Российской Федерации для проведения масштабных экологических субботников, способствуя формированию и развитию экологической культуры в России.

В этом году заповедник организовал сразу две активные локации в разных районах Республики Хакасия. Стартовал субботник в Ширинском районе. Там, сотрудники заповедника объединили усилия представителей Многофункционального центра села Шира,

Ребята подбелили плодовые деревья

Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации МО Ширинского района и студентов Ширинского Аграрного техникума. Огромную помощь оказали активисты волонтерского движения «Жар-птица» и общественной организации Клуба «Третий возраст».

Все вместе участники акции, провели весеннюю уборку территорию парка «Юность». Общими силами было собрано несколько полных автомобильных прицепов различного бытового мусора.

Эстафету акции подхватили в городе Абакане, заповедник «Хакасский» вместе с сотрудниками Республиканского центра дополнительного образования провели субботник на Станции юннатов. Ребята из кружков «Юный натуралист» и «Туристята», студенты Хакасского колледжа профессиональных технологий экономики и сервиса, вместе с сотрудниками заповедника и гостями приводили в порядок площадку летнего дневного лагеря «Юный эколог».

Уборка парка Юность в с. Шира

Для всех участников субботника организаторы провели мастер-класс по весеннему уходу за плодовыми деревьями, кустарниками и другими породами деревьев.

Сегодня ребята проделали большую работу. Они убрали прошлогоднюю листву и ветошь, подрезали старые ветви деревьев и кустарников. Привели в порядок и подбелили садовой известью деревья лесополосы названную в честь Лиховид Нины Ивановны и Байкальские абрикосы. Это позволит подготвить площадку к встрече летней смены лагеря, — отмечает методист РЦДО Елена Клепинина.

В завершении мероприятия, участники сделали красочную эмблему Всероссийской акции «Зелёная весна» в стиле граффити.

Участники субботника Зеленая весна - 2018 в г .Абакан

Участники субботника Зеленая весна — 2018 в г .Абакан

Напомним, что акция «Зеленая весна» продлится до 21 мая 2018 года. Уже в этот четверг к акции присоединяться активисты из города Абазы, а также активисты из с. Шира продолжат работы по уборке брегов реки Туимка и территории озера Орловка.

Смотрите фото отчет с мероприятия в  альбоме