Всемирный День окружающей среды с заповедником «Хакасский»

6 июня 2018

День окружающей среды с заповедником Хакасский

По традиции 5 июня, во Всемирный День окружающей среды, заповедник «Хакасский» организует большой праздник для своих коллег, заповедных друзей и волонтеров.
В этом году сразу в трех районах Республики Хакасия сотрудники заповедника подготовили мероприятия, приуроченные к Дню Эколога. В Абакане, на территории экологической тропы «Живая летопись природы», в этот день состоялся настоящий праздник, в котором приняли участие волонтёры, представители Республиканского центра дополнительного образования и ребята агитационной бригады Абаканской

флеш-моб и выпуск белых голубей - символ единения с природой

флеш-моб и выпуск белых голубей — символ единения с природой

СОШ № 30.

Во время праздника все гости могли посмотреть выставку художественных работ, выполненных в рамках противопожарной акции. На площадке возле экологической тропы развернулись мастер-классы. Ярким и красивым сюрпризом мероприятия стал флеш-моб. Ребята растянул из голубых полотен  слово «МИР» и выпустили в небо белых голубей — символ единения с природой. Кроме этого, в торжественной обстановке подвели итоги и наградили победителей республиканской акции «Все на борьбу с пожарами».

В память о Дне Эколога, каждый гость унес с собой саженец шафрана, символизирующего солнечную Хакасии.

Собранный мусор с сопредельной территории

Тем временем, в Ширинском районе, сразу три природоохранных учреждения объединили усилия в проведении экологического десанта. Сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии РХ, Госкомитета по охране объектов животного мира и Государственного природного заповедника «Хакасский» очистили от мусора сопредельную территорию заповедного участка «Озеро Иткуль». В результате чего собрано и вывезено более 50 мешков бытового мусора.
— Это общий праздник, и хочется, чтобы наша деятельность приносила только пользу и благополучие. Не стоит забывать, что состояние окружающей среды и родного края зависит от личной ответственности граждан. Экологическая сознательность каждого из нас в последствии приведет к всеобщему повышению экологической культуры населения, — отметил руководитель заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Участники экологического десанта приуроченного к Дню эколога 2018

Вручение награды Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Кроме этого, в торжественной обстановке состоялось вручение Министреских наград сотрудникам природоохранных учреждений. За многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в развитие заповедного дела, природоохранную и эколого-просветительскую деятельность, старший Государственный инспектор заповедника «Хакасский» в области охраны окружающей среды Владимир Савицкий был удостоен знака «За заслуги в заповедном деле» Министерства природных ресурсов и экологии РФ.  Специалист отдела экологического просвещения заповедника Хакасский Светлана Волкова награждена Почётный грамотой Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В Таштыпском муниципальном краеведческом музее открылась фотовыставка -«Заповедная красота хакасских озёр» посвященная Всемирному Дню окружающей среды. На выставке представлены работы фотохудожников Республики Хакасии и сотрудников заповедника «Хакасский».

День Эколога в с.Арбаты и открытие выставки рисунков

В центральном доме культуры села Арбаты, Таштыпского района развернулась выставка рисунков, посвященная экологии. На открытии выставки старший научный сотрудник заповедника Инна Исаева, рассказала о том, что 5 июня отмечают Всемирный День окружающей среды и о том, как важно беречь и любить природу для её сохранения.

В городе Абаза, на центральной площади, методист отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский» Ольга Филимоненко провела для детей из абазинских школ увлекательную экологическую игру «Жизнь без отходов».

СМИ о событии:  День эколога

Экологии принимают поздравления с профессиональным праздником