Всемирный день ВБУ отметили в Ширинском районе

2 февраля 2021

Детский рисунок на выставке

Ежегодно, 2 февраля, отмечается Всемирный день Водно-болотных угодий. Именно в этот день в 1971 году в иранском городе Рамсар была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях». Этот документ более известен под названием «Рамсарская конвенция». Конвенция о водно-болотных угодьях является межправительственным договором, цель которого — «сохранение и разумное использование всех водно-болотных угодий путём осуществления местных, региональных и национальных действий и международного сотрудничества, как вклад в достижение устойчивого развития во всем мире».

В состав охраняемых земель заповедника «Хакасский» входит четыре крупнейших хакасских ветланда, три из которых — озеро Итуль, озеро Беле и озеро Шира — расположены в Ширинском районе республики, а Мелководный пролив озера Беле — является еще и ключевой орнитологической территорий России и Азии.

Открытие выставки

В преддверии этого важного дня, 1 февраля, в поселке Шира, сотрудниками заповедника был организован ряд мероприятий, посвященных этой дате. Так, в читальном зале Ширинской межпоселенческой центральной библиотеки и МБОУ «Ширинская ОШ № 17» начала свою работу выставка детских рисунков «Озера Ширинского района», на которой каждый может оценить талант юных дарований. Кроме этого, для всех посетителей была организована интересная лекция, в ходе которой сотрудник библиотеки Журонская Надежда и методист заповедника Светлана Волкова познакомили гостей выставки с такими заповедными озерами как Иткуль, Шира и Белё, рассказали о роли водоемов в природе, а так же показали интереснейший фильм о заповеднике «Хакасский».

А с сегодняшнего дня открывается еще одна выставка, посвященная водно-болотным угодьям,  только авторами рисунков стали студенты Ширинского «Аграрного техникума». Кроме выставки в актовом зале техникума для учащихся пройдёт интересная лекция, из которой студенты узнают что собой представляют водно-болотные угодья, в чем их ценность и значимость для всего мира и какие водно-болотные угодья международного значения есть у нас в Республике Хакасия, а завершится мероприятие просмотром познавательного фильма «Миграции птиц в заповеднике «Хакасском».