Юные инспекторы в деле

Участники Молодежного объединения "Заповедный инспектор"

Участники Молодежного объединения «Заповедный инспектор»

Ребята молодежного объединения «Заповедный инспектор» стали участниками Полевого тренинг-семинара государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона. Это прекрасный шанс для них попробовать свои силы в этой профессии, применить на практике свои знания о высокогорьях, горной тайге, обязанностях государственных инспекторов по охране ООПТ.

—   Думаю, что не многим детям выпадает такая удача почувствовать на себе всю романтику, красоту и большой труд самой

Ребята поддерживали государственных инспекторов в соревновательных состязаниях

заповедной профессии — государственный инспектор. Благодаря Молодежному объединению, поддержке Администрации Таштыпского района у местных ребят теперь есть возможность получить такую весомую профессиональную ориентацию, определиться со своим будущим уже сейчас, — отмечает Виктор Непомнящий, директор ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский».

Ребята не просто наблюдали за аттестационными состязаниями государственных инспекторов, но и приняли живейшее участие в этом важном дне.

Было интересно наблюдать за соревнованиями государственных инспекторов. На мой взгляд защитник природы должен быть

Юные инспекторы попробовали свои силы в состязаниях

храбрым, сильным, умным и выносливым, чтобы справляться со всеми трудностями и непредвиденными ситуациями в деятельности охраны природы, — Евгений Юшин, участник молодежного объединения «Заповедный инспектор».

Юные инспекторы попробовали перетягивать канат, а ещё полностью, в сопровождении государственных инспекторов, прошли полосу с препятствиями. Было тяжело, но интерес, помощь наставников — инспекторов и командный дух помогли справиться со всеми испытаниями. Кроме, этого ребята познакомились с особенностью организации деятельности охраны территорий, инспекторским составом и кордонной системой ООПТ.

Хотелось бы отметить хорошую теоретическую подготовку ребят. Всю зиму и весну они занимались с сотрудниками заповедника и с

Участники молодежного движения "заповедный инспектор" преодолели учебно-тренировочную полосу препятствий

Участники молодежного движения «заповедный инспектор» преодолели учебно-тренировочную полосу препятствий

педагогом, узнавали много нового о заповеднике и заказнике, об особенностях флоры и фауны своего родного края, о том, чем занимаются сотрудники отделов охраны, науки и туризма.

Напомним, что Молодежное объединение «Заповедный инспектор» — это добровольное объединение учащихся, организуемое в целях воспитания учащихся, расширения и углубления знаний в области охраны природы, рационального природопользования и реализации этих знаний на практике.

Молодежное объединение «Заповедный инспектор» работает в течение круглого года в соответствии с тематическим планом. План составляется ежегодно. Площадками для занятий являются заповедник «Хакасский» и школа, ученики которой стали членами объединения.