За незаконное нахождение на территории Шаман-камня оштрафованы жители Хакасии и Красноярского края

20 мая госинспекторы заповедника «Хакасский», патрулировавшие территорию  участка «Оглахты», задержали не менее 15 человек – жителей Абакана, Черногорска, Усть-Абакана и Красноярска, нарушивших заповедный режим особо охраняемой природной зоны. Так называемые туристы на автомобилях незаконно проникли на территорию заповедника, чтобы посмотреть Шаман-камень, о котором, по их словам, они узнали из интернета.

Шаман-камень – археологический памятник, предмет культурно-исторического наследия заповедника «Хакасский» представляет собой большую каменную плиту длиной около 4 м., верхняя плоскость которой сплошь покрыта петроглифами. Основная часть изображений относится к эпохе поздней бронзы – началу раннего железного века. В рисунках запечатлен редкий для наскального искусства образ – около десятка бронзовых кинжалов, аналогичных найденным в курганах того же времени. На поверхности камня можно увидеть большие спирали и круги, изображения животных, колесницу.

Чаще всего Шаман-камень привлекает к себе лиц, интересующихся эзотерикой, которые приписывают хакасскому артефакту мистические свойства. Многие люди полагают, что на месте Шаман-камня можно черпать силу или связываться с космосом. Именно такие эзотерики – сторонники современной мифологии, стремятся попасть на территорию заповедника «Хакасский» к Камню, забывая о том, что нарушают заповедный режим.

Как рассказал замдиректора по охране заповедника «Хакасский» Александр Сас, свою вину нарушители признали, на них составлены протоколы об административном правонарушении. За незаконное нахождение на особо охраняемой природной территории задержанные заплатили штраф.

Отдел охраны заповедника «Хакасский» в очередной раз обращает внимание жителей и гостей Хакасии на то, что находиться на территории заповедника без специального пропуска запрещено. Получить разрешение  или пропуск для посещения заповедника «Хакасский» можно в отделе охраны, предварительно согласовав маршрут и цель пребывания с дирекцией заповедника.

С начала года в заповеднике «Хакасский» был составлен 21 протокол на нелегальных посетителей заповедной территории.