Задержанные браконьеры в заказнике «Позарым» возместят ущерб более полумиллиона рублей

1 апреля 2019

Задержание нарушителей

В ходе рейдовых мероприятий на территории Государственного природного заказника федерального значения «Позарым» государственными инспекторами отдела охраны заповедника «Хакасский» задержаны нарушители.

Задержанными оказались 5 жителей Республики Тыва. В ходе досмотра вещей нарушителей обнаружили 2 единицы огнестрельного Шкура кабаргиохотничьего оружия и патроны, охотничьи ножи, петли, а также продукция незаконной охоты – фрагменты мяса кабана, шкура кабарги.

При задержании браконьеры оказали сопротивление и отказались выходить с территории. Государственным инспекторам пришлось привлечь дополнительные силы в виде сотрудников МВД и отдела оперативного реагирования заповедника. В таком составе все пятеро нарушителей были доставлены в отдел МВД по Таштыпскому району, где они содержатся по настоящее время.

Мясо кабана

Также у нарушителей обнаружили вещество растительного происхождения, относящееся к наркотическим средствам в особо крупном размере.  Вся изъятая продукция незаконной охоты и вещества прошли соответствующие экспертизы для определения вида и принадлежности продуктов охоты и установления вида изъятого вещества.  Медицинским освидетельствованием задержанных выявлен факт потребления наркотических средств и наличие наркотического опьянения.

В настоящее момент по данным материалам возбуждены уголовные дела, подразделением дознания – по факту незаконной охоты на территории ООПТ и оборота нелегального оружия, подразделением следствия – по нелегальному обороту наркотических средств. По статье 258 УК РФ Задержанным может грозить штраф в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей или  в размере заработной платы или

Задержанные браконьеры в заказнике

иного дохода за период от 3 до 5 лет, либо лишение свободы на срок от 3- х до 5 – лет.

Предварительная сумма ущерба, нанесенная в рамках данного дела объектам животного мира, составляет примерно 750 000 рублей.